Как оформить усыновление ребенка второй женой при отказе матери
Отец с матерью в разводе,ребенок по договоренности проживает с матерью.С 7 лет мать отвезла ребенка бабушке на воспитание.Отец был мобилизован,находился в зоне Сво.По ранению был демобилизован имеет второго ребенка от второго брака.Первого ребенка забрал от бабушки,потаму что мать не занималась воспитанием,и даже не общалась с ребенком.Сейчас в данный момент написала заявление о согласии на усыновление в пользу второй жены.Не сказав в заявлении ни слова про отца.Не прописав в нем ,что не против ,что ребенок проживает теперь с отцом,и не написала отказ от алиментов,и не предоставила справку ,что не получает пособие.В заявление только указано,что она отказывается от ребенка и осознает все последствия вплоть до лишения родительских прав.
Ситуация у вас связана с усыновлением ребёнка мачехой (второй женой отца). Здесь очень важно понимать, какие условия для этого нужны по закону.
Правовое регулирование Усыновление регулируется СК РФ, гл. 19. Для того чтобы жена отца усыновила ребёнка, необходимо:
согласие матери ребёнка (если она не лишена прав); согласие отца (он является законным родителем и имеет приоритетные права); учёт интересов самого ребёнка (ст. 124–129 СК РФ).
Проблемы с заявлением матери Если мать написала только «отказываюсь от ребёнка» — этого недостаточно для усыновления.
Нужен документ в суд, что она согласна на усыновление конкретным лицом (жена отца). При этом отец как родитель сохраняет свои права и обязан участвовать в деле. Отказ от алиментов отдельно не оформляется:
если ребёнок будет усыновлён мачехой, мать утратит все права и обязанности, в том числе алиментные (ст. 137 СК РФ). если усыновления нет, то алименты с неё можно взыскать, несмотря на её «заявление об отказе». Пособия (путинские, региональные и т.п.) мать получать не должна, если ребёнок с ней фактически не проживает. Но это контролирует соцзащита, и при выявлении обмана выплаты взыщут обратно.
Как должно быть правильно Усыновление мачехой возможно только по решению суда (ст. 125 СК РФ). Суд будет рассматривать:
согласие обоих родителей, заключение органов опеки, интересы ребёнка. Простого «отказа матери» недостаточно.
Что делать отцу Оформить, что ребёнок проживает с ним (справка из школы, характеристика, подтверждение фактического проживания). Если мать согласна — оформить нотариальное согласие на усыновление именно мачехой. Подать в суд заявление об усыновлении от имени второй жены. В суде мать и отец будут вызваны для подтверждения своих позиций.
Итог: Заявление матери «отказываюсь от ребёнка» юридической силы не имеет само по себе. Для усыновления жены отца нужно согласие обоих родителей и решение суда. Пока его нет — мать остаётся родителем с обязанностями, в том числе по алиментам.
С уважением, Беляев Игорь, юрист