На кого пишется иск на пристава или фспп местное?

Здравствуйте,подскажите платится ли пошлина когда подаешь на пристава в суд?Нужно ли уведомлять пристава?на кого пишется иск на пристава или фспп местное?Спасибо

, Таисия, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иск подается на конкретного судебного пристава-исполнителя, госпошлину платить не надо, пристав уведомляется судом автоматически.

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

 Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в судебном акте указывает ответчиком Российскую Федерацию, привлекает к участию в деле надлежащий государственный орган — ФССП России, наделенный полномочиями выступать от имени Российской Федерации в суде по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.

Удачи Вам!

Таисия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.