Общались по видео связи с парнем

Добрый день. Общались по видео связи с парнем. Он попросил по видео связи интимно пообщаться. В итоге после этого сказал, что записал видео. Он вспыльчивый и боюсь, что при расставании может чтото с эти сделать ( выложить или шантажировать). Согласия на запись видео я не давала. Как быть? Это законно?

, Екатерина, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Запись без согласия незаконна, распространение или шантаж являются уголовно наказуемыми деяниями. Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о факте шантажа и угрозы распространения записи, собрав все доказательства переписки. Рекомендуется также обратиться к адвокату для подготовки процессуальных документов и сопровождения дела.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, распространять видео без Вашего согласия он не имеет права. Если так случится, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!