Сроки контракта

Здравствуйте! Помогите разобраться со следующей ситуацией: выиграл тендер на поставку карт водителей для транспортной организации администрации города, сроки выполнения контракта (44-ФЗ)были нарушены, но не по моей вине. Изначально, неделю протянул сам заказчик с подготовкой необходимых данных и две недели затянули с проверкой данных в Минтрансе. Сейчас мне выдвигают претензии в виде пени по контракту. Я предлагаю изменить сроки поставки на реальные с учетом всех произошедших задержек— мне отвечают, что не могут этого сделать – закон не позволяет! В контракте есть пункт что все спорные вопросы решаются сторонами и при не достижении договоренности — судом, и пункт что сторона доказавшая свою невиновность в нарушении сроков — освобождается от выплаты штрафов и пени. Почему заказчик не может изменить сроки выполнения контракта дополнительным соглашением? Как грамотно решить этот конфликт?

, Станислав,
Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Грамотнее всего, на мой взгляд, будет написать письмо на вашего заказчика в котором обосновать все свои доводы, по части того, что сроки выполнения контракта были нарушены не по вашей вине. К письму приложить документы которые бы это доказывали (например акты-приема передачи, накладные и т.д.).

Если заказчик адекватный, то он скорее всего войдёт в ваше положение и неустойку взыскивать не будет, так как это является его правом, а не обязанностью. Если же заказчик настаивает на том, что бы вы неустойку всё таки платили, то решить этот вопрос можно только в судебном порядке, где так же нужно доказать что нарушение сроков вызвано не вашими действиями, а выражаются в задержке проверки данных со стороны Минтранса.

Однако есть случаи когда суд не принимает в расчет доводы исполнителя о том, что сроки нарушены не по его вине и аргументирует это тем, что при подаче заявки на участие в конкурсе/аукционе исполнитель подтверждал факт того что сроки указанные в конкурсной документации ему известны и исполнитель гарантирует выполнение работ именно в этот срок.