8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки контракта

Здравствуйте! Помогите разобраться со следующей ситуацией: выиграл тендер на поставку карт водителей для транспортной организации администрации города, сроки выполнения контракта (44-ФЗ)были нарушены, но не по моей вине. Изначально, неделю протянул сам заказчик с подготовкой необходимых данных и две недели затянули с проверкой данных в Минтрансе. Сейчас мне выдвигают претензии в виде пени по контракту. Я предлагаю изменить сроки поставки на реальные с учетом всех произошедших задержек— мне отвечают, что не могут этого сделать – закон не позволяет! В контракте есть пункт что все спорные вопросы решаются сторонами и при не достижении договоренности — судом, и пункт что сторона доказавшая свою невиновность в нарушении сроков — освобождается от выплаты штрафов и пени. Почему заказчик не может изменить сроки выполнения контракта дополнительным соглашением? Как грамотно решить этот конфликт?

Показать полностью
, Станислав,
Павел Анфиногенов
Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Грамотнее всего, на мой взгляд, будет написать письмо на вашего заказчика в котором обосновать все свои доводы, по части того, что сроки выполнения контракта были нарушены не по вашей вине. К письму приложить документы которые бы это доказывали (например акты-приема передачи, накладные и т.д.).

Если заказчик адекватный, то он скорее всего войдёт в ваше положение и неустойку взыскивать не будет, так как это является его правом, а не обязанностью. Если же заказчик настаивает на том, что бы вы неустойку всё таки платили, то решить этот вопрос можно только в судебном порядке, где так же нужно доказать что нарушение сроков вызвано не вашими действиями, а выражаются в задержке проверки данных со стороны Минтранса.

Однако есть случаи когда суд не принимает в расчет доводы исполнителя о том, что сроки нарушены не по его вине и аргументирует это тем, что при подаче заявки на участие в конкурсе/аукционе исполнитель подтверждал факт того что сроки указанные в конкурсной документации ему известны и исполнитель гарантирует выполнение работ именно в этот срок.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться раньше этого срока?
Здравствуйте. Я военнослужащая, есть ребенок 14 лет. Контракт заканчивается в ноябре 2025 года. Вопрос. Могу ли я уволиться раньше этого срока?
, вопрос №4061891, Елена, г. Москва
Военное право
2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться?
Добрый вечер Я девушка (детей нет), подписала контракт 20.03.2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться? Военного билета нет, присягу не принимала
, вопрос №4061735, Ася, г. Москва
Военное право
Я заключил контракт на один год 19июня 2023 года, дата окончания прописана в контракте 18июня 2024
Здравствуйте. Я заключил контракт на один год 19июня 2023 года, дата окончания прописана в контракте 18июня 2024. В отпуске не был. Могу ли я уволиться.
, вопрос №4061574, Иван, г. Москва
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2014