Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Уважаемые эксперты! Прошу ответить - имеет ли право нотариус, адвокат, ИП, не застрахованные в ФСС на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если имеет, то каким НПА это регулируется.

Спасибо!

14 Февраля 2013, 08:16, вопрос №46623 Александр, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 2 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

    Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

    Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом "О погребении и похоронном деле". Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

    Таким образом, нотариус, адвокат, ИП, не застрахованные в ФСС, не имеют право на пособие по уходу за ребенком.

    14 Февраля 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    ч. 3 ст. 2 : "Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона".

    Т.О. для получения данного пособия необходимо:

    - быть застрахованным случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
    - уплачивать за себя страховые взносы в бюджет ФСС РФ за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая.

    Следовательно в вашем случае оснований для выплаты пособия не имеется.

    14 Февраля 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не о пособии по беременности и родам, а об отпуске по уходу за ребенком и пособии до 1,5 лет.

    14 Февраля 2013, 09:04
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    В силу ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133376 согласно ст.13 право на ежемесячное пособие имеют

    - матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

    - матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката,

    - матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката..

    таким образом, следует обратить внимание, что

    - не только матери имеют право на указанное пособие , если к примеру, мать не застрахована

    - а также пособие могут получать перечисленные вами лица если в период беременности или фактического осуществления ухода за ребенком была прекращена деятельность ИП, прекращены полномочия нотариуса занимающегося частной практикой, прекращен статус адвоката

    14 Февраля 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В силу ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" согласно ст.13 право на ежемесячное пособие имеют

    - матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

    Если мать адвокат или нотариус и не подлежит обязательному социальному страхованию, от чего же она не имеет права на пособие?

    14 Февраля 2013, 09:06
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Я не о пособии по беременности и родам, а об отпуске по уходу за ребенком и пособии до 1,5 лет.

    В данном случае указанный нами закон (и указанные нормы) распространяется не только на пособие по беременности и родам, но и как раз на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, это страховой случай в связи с материнством.

    14 Февраля 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если мать адвокат или нотариус и не подлежит обязательному социальному страхованию, от чего же она не имеет права на пособие?


    Это вопрос не к нам, а к законодателю, который так закрепил в соответствующем акте.

    14 Февраля 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что закрепил? Что мать адвокат или нотариус имеет право на пособие? А вы все хором поете, что не имеет. Законы нужно читать медленно и вдумчиво. А главное до конца.

    14 Февраля 2013, 09:15
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Что закрепил?

    Что без соблюдения указанных мной в своем ответе условий пособие по уходу за ребенком до1,5 лет данным лицам не выплачивается.

    14 Февраля 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы читать умеете. Я Вам привел норму Закона по которой ИМЕЕТ!!!!

    14 Февраля 2013, 09:24
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Право на получение пособия по уходу за ребенком нотариусом, адвокатом и ИП в случае страхования в ФСС и уплаты страховых взносов.

    14 Февраля 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    мой текст, вернее закона

    В силу ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133376 согласно ст.13 право на ежемесячное пособие имеют

    - матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

    откуда у вас отрицательная частица "не"появилась?

    >>Если мать адвокат или нотариус от чего же она не имеет права на пособие?

    почему не имеют, если застрахованы - имеют право, в законе так сказано, кто застрахован имеет право на пособие, а также есть условия (выше) в каких случаях пособие выплачивается, тогда, когда страховка уже не действует

    14 Февраля 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А так же есть условие (ниже) когда имеет если и не застрахована!

    14 Февраля 2013, 09:25

    Уточнение клиента

    матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    14 Февраля 2013, 09:36
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>А так же есть условие (ниже) когда имеет если и не застрахована!

    верно, я обратила ваше внимание в выводах ответа

    14 Февраля 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть. Только статус адвоката прекращать не требуется, как Вы пишите дальше в своих заблуждениях.

    14 Февраля 2013, 09:37
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Незастрахованные в ФСС ИП могут рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет через органы социальной защиты.- я так понимаю вы это спрашивали.

    14 Февраля 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно это! Так имеют или нет?

    14 Февраля 2013, 09:38
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    т.к. страховые взносы в ФСС данные лица добровольно не уплачивали, то пособие по уходу за ребенком из средств ФСС таким матерям не выплачиваются. В данном случае пособие такая мать будет получать в районном органе социальной защиты в минимальном размере.

    14 Февраля 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так значит будет? Или все-таки нет? :-)))

    14 Февраля 2013, 10:24
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Да, будет, поскольку имеет право на получение пособия по уходу за ребенком в соответствии с абз. 6 ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", т.е. указанным Вами. Но обращаться за его назначением, как указала Любовь Юрьевна, нужно в органы социальной защиты.

    14 Февраля 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая, Марина! Я же не спрашивал куда обращаться, а спрашивал имеет ли право на пособие.

    Всем большое спасибо за ответы! Особенно благодарю Давлятчину Любовь Юрьевну. За терпение, понимание и такт.

    14 Февраля 2013, 10:39
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Только статус адвоката прекращать не требуется, как Вы пишите дальше в своих заблуждениях.

    не заблуждения, а предположения, с учетом вашей информации

    если адвокат не производил за себя отчисления в ФСС, (а в соответствии с п.5 ст.14 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой платят взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством добровольно) то в таком случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет получать в органах социальной защиты населения по месту жительства.

    14 Февраля 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга Юрьевна! Именно так и нужно было ответить сразу, а не давать лишнюю и не нужную информацию. Так как, даже непосвященному понятно, что вряд ли найдется идиот среди нотариусов или адвокатов, который променяет статус на пособие по уходу в размере 2000 рЭ.

    14 Февраля 2013, 11:11
stats