Можно ли избежать продажи квартиры по ипотеке, если погасить долг после подачи иска в суд?

Здравствуйте. Сегодня пришло сообщение о полной оплате по ипотеке. Пять месяцев не оплачивала. Были трудности с финансами. Подали в суд. Сколько времени суд принимает решение? Если за это время я буду вносить деньги, можно избежать продажу квартиры?

, Светлана, г. Москва

Процесс в суде первой инстанции обычно занимает от 2 до 4 месяцев с момента подачи банком иска.

Ваша главная задача — доказать суду, что вы возобновили платежи и ваше нарушение не является настолько существенным, чтобы лишать вас единственного жилья.

Ключевым для вас является Постановление Пленума Верховного Суда РФ, которое разъясняет, что суд может отказать банку в обращении взыскания на заложенное имущество (т.е. в продаже квартиры), если заемщик до вынесения решения суда погасил всю сумму просроченной задолженности (основной долг, проценты, неустойку).