Как регламентируется процедура (осмотра/досмотра) приставами ОУПДС ручной клади и вещей, находящихся на посетителей?
Здравствуйте, Алексей,
Имеются «Типовые правила пребывания посетителей в судах», утвержденные Постановлением Совета судей РФ от 7 декабря 2023 г. N 32, согласно которым:
2.1.… В целях обеспечения безопасности судей, присяжных заседателей, работников аппаратов судов и иных лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов применяются технические средства охраны и досмотра и осуществляется учет (регистрация) входящих в здание (помещение) суда посетителей, за исключением лиц, указанных в пунктах 2.3 и 2.4 Типовых правил.
2.11. При срабатывании металлодетектора или наличии личных вещей у посетителя судебный пристав вправе предложить посетителю предъявить личные вещи для осмотра. В случае отказа от этой процедуры, а также при наличии достаточных оснований полагать, что у посетителя находятся запрещенные к вносу предметы, судебный пристав вправе осуществить личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, либо запретить доступ указанного лица в здание суда (ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»).
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408393983/
Таким образом, при наличии личных вещей и ручной клади:
— пристав вправе предложить предъявить их к досмотру;
— в случае отказе и если есть основания полагать наличие у посетителя запрещенных предметов — пристав вправе самостоятельно досмотреть вещи или запретить доступ в здание суда.
Таким образом, при отказе посетителя добровольно дать возможность приставу осмотреть вези и кладь — пристав вправе самостоятельно досмотреть данные вещи посетителя. Основания — формальные, никакие признаки наличия запрещенных вещей у посетителя не указаны, это субъективное мнение пристава.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Алексей!
Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях органов принудительного исполнения и не допускать в здание, помещения суда, здания и помещения органов принудительного исполнения лиц, имеющих при себе оружие, боеприпасы
При этом досмотр вещей проводится при наличии оснований полагать, что лица, находящихся в зданиях судов и органов принудительного исполнения имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства.
в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях органов принудительного исполнения, а также досмотр находящихся при них вещей при наличии оснований полагать, что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства;
ст.11 Закона №118-ФЗ
Право на досмотра посетителей приставами ОУПДС предусмотрено ст.11 Закона №118-ФЗ.
Порядок досмотра посетителей, например для судов предусмотрен Типовыми правилами, утв. Постановлением Совета судей РФ N 32
В частности типовыми Правилами предусмотрено, что при срабатывании металодетектора или при наличии личных вещей у посетителя судебный пристав вправе предложить посетителю предъявить личные вещи для осмотра.
При этом в случае отказа от процедуры досмотра, а также при наличии достаточных оснований полагать, что у посетителя находятся запрещенные к вносу предметы, судебный пристав вправе осуществить личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, либо запретить доступ указанного лица в здание суда.
А вот в Федеральном закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» — о праве досмотра вещей посетителей судов ничего не сказано.
В ст. 11 этого ФЗ приставам предоставлено право только проверки документов посетителей:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15281/08f3f3c30fdee4467d90c6430e7573b75d89fc13/
Тем самым, досмотр вещей посетителей суда проводится приставами исключительно на основании Постановления Совета судей РФ, а не на норме Федерального Закона.
Выше неправильно написал в части ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».
В этой статье имеется норма о досмотре:
А порядок досмотра установлен вышеуказанными «Типовыми правила пребывания посетителей в судах», утвержденные Постановлением Совета судей РФ от 7 декабря 2023 г. N 32.