Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен
Что делать при вымогательстве после обмена интимными фото в интернете
Познаклмился с девушкой в интернете, переписывались, потом она начила скидывать фото имтимного характера, я тоже, потом получилось что ей якобы 15 лет, пробили друзей в другой социалтной сети, и мои персональные данные, и требуют деньги.
С большой долей вероятности это — мошенники, которые хотят получить от Вас деньги обманным путём, формально это — нарушение закона.
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Можете просто прекратить с ней всяческое общение, если пока не готовы обращаться в полицию, не думаю, что они сами будут инициировать какие-то разбирательства по поводу вашего общения, их задача не в этом, им просто нужны деньги, не надо им платить.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это мошенники. Не рекомендую перечислять денежные средства.
Сообщите им (этой девушке), что в ее действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ (Вымогательство):
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
А по возрасту следует руководствоваться разъяснениями в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:
22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.
Если из содержания переписки не следует, что Вы знали или сознательно допускали то, что девушке нет 16 лет, имеется ее переписка на интимные темы, что свидетельствуют о половозрелости — то в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.
То есть, если вас намеренно ввели в заблуждение по поводу возраста, то к уголовной ответственности по ст. 135 УК вас не привлекут.
Сохраните, на всякий случай, переписку с ней и анкету, где указан возраст
и угрожают прокуратурой, следственным комитетом и фсб
ФСБ к этому не имеет отношение.
То есть оно не занимается расследованием по данным статьям.
Это подследственность СК.
Прокуратура осуществляет надзорную деятельность.
я тоже,
это вы зря.
Больше так не делайте.
Заблокируйте свою страницу и по возможности удалите о себе информацию из интернета.
В органы они почти наверняка не обратятся.
Вам тоже не стоит этого делать, так как вы скидывали фото определенного характера.
Ситуация такая до сих пор страшно и нервы и трясет нашел себе интим услугу в Telegram была девушка наверное это моя вина что не спросил возраст но там было в чат боте значок 18+ и другие были девушки видимо лёгкого поведения позвали в ТГ была небольшая переписка и отправил пару интим фото потом пишет что ей 14 лет и требует деньги или напишет заявление я испугался кое как смог отговорить отдал свои деньги около 360 рублей все что было наверное ещё легко отделался но все равно страшно и неприятно
, вопрос №4850983, Артём, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотел бы спросить, случилось ситуация, что моей девушке позвонила техподдержка госуслуг, и сказала что якобы с ее аккаунта произошли 7 разных заявок, с територии Украины, потом ей позвонила какая-то организация, которой дали несколько дней, чтобы разобраться с ситуацией, и они просят делать какие-то операции с банком ее бабушки, и делать это конфиденциально, так чтобы никто не узнал, хотел бы узнать, на сколько это законно, и вообще возможно ли такое?
Так же предоставил скриншот переписки девушки с членом какой то организации
Простите, скриншоты могут быть не в равномерном порядке
, вопрос №4850165, Роман, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня.
Каршеринг Делимобиль выставил штраф о повреждении автомобиля (пробитие бампера)и несообщении о ДТП, при этом в ДТП я не попадал и не знал о повреждении авто на момент завершения аренды.
Я принимал авто ночью и грязным, автомобиль с пробегом 84 тыс км +-, факт приемки авто с грязным кузовом и имеющиеся повреждения недавно убрали из приложения, и акт приемки - чистый лист: нет повреждений, если иное не указано клиентом. Т.е. каршеринг не указал в акте повреждения автомобиля, которые известны сервису (не обязательно что был поврежден бампер, но сам факт присутствует - каршеринг в документах и приложении умалчивает о повреждениях авто, известных сервису).
Автомобиль эксплуатировал 5 дней в период обильного снегопада, фотографий до начала аренды я не делал, фотографии после завершения аренды с заснеженным кузовом, в том числе в зоне повреждения бампера.
Фото арендодателя до меня не позволяет однозначно заявить об отсутствии повреждения (запылено, засвечено фарами, не исключает факт трещин в бампере, но снега в зоне повреждения нет). Четкое фото без повреждений за 2-3 клиента до меня.
Фото моего завершения аренды не содержит очевидного наличия повреждения (зона повреждения в снегу/ при этом не только зона повреждения но и капот и другая часть бампера и юбка).
На фото следующего за мной клиента -фотографии передней части автомобиля отсутствуют (есть мини инсайд), фото следующих нескольких клиентов также не содержит четкого наличия повреждения (зона повреждения заснеженна).
Каршеринг в качестве доказательства использует апскейл (программная дорисовка и улучшения качества фото на основе гипотезы ИИ) увеличенной зоны моего фото (в оригинальном фото при увеличении не получить такого качества детализации), и заявляет что зона повреждения «имеет неестественное заснежение», а также имеются царапины (которых на оригинальном фото не увидеть при любом увеличении), в разговоре намекая на сокрытие умышленном сокрытии ущерба с моей стороны. Телеметрию не предоставляют (удара не было). В ответ на просьбу предоставить реальный доказательный базис - говорят вот подписанный акт (в котором отсутствуют вообще какие либо дефекты авто) и договор. Я не подтверждаю, но и не исключаю возможного ущерба во время моей аренды - к примеру могли повредить на парковке а далее засыпало снегом так, что я не увидел повреждение (падало в день по 30-50 см свежего снега), но и не вижу объективных доказательств моей вины. Не хочу платить за ущерб другого лица. Также могла быть трещина, которой не видно на фото до меня (плохое качество фото), которая из за наледи и сугробов могла разрастись, а следующий клиент/техник чистивший авто мог неаккуратно убрать лед и образовалась дыра в бампере. Смущает что дара в бампере без повреждения юбки (нижней накладки), которая является внешней границей автомобиля (т.е. Получить такое поведение о забор или тд - невозможно). В ответ на требование оплатить штраф я запросил в исходном качестве все фотографии (со всех ракурсов) автомобиля пользователя строго до меня и строго после меня. Ожидаю ответа от каршеринга.
Прилагаю все фото (документ word, картинки не прикрепляются), которые дал каршеринг в бизнес чате, а также акт приемки (без указания дефектов)
Каковы мои шансы не платить штраф и выиграть спор?
, вопрос №4849615, Ильнур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, познакомились с девушкой в приложении для знакомств (там было указано что ей более 18 лет, 19-22 примерно) и после пары фраз перешли в месенджер. Там она предложила обмен интимного характера, который в последствии был произведён. Далее она сказала что это был развод и если я не заплачу то все материалы с моим участием будут отправлены людям в списке моих друзей в другом месенджере (профиль там закрыт для публичного доступа) и в группы моего города с подписями типа "извращенец, педофил" и т.д.
Сначала пытался уклониться, но потом она скинула фото паспорта где было видно фото и дату рождения, согласно которым ей менее 16 лет и затребовала ещё большую сумму добавив к угрозе публикации подачей заявления в полицию. На поводу я повёлся, к сожалению, и перевёл (гораздо меньшую) часть средств по указанным ей реквизитам (QR-код СБП). После чего она сказала что "менеджер не согласился на скидку" и "ищи ещё N количество денег. После чего только до меня дошло что мы живём в веке современных иехнологий и я "накопал" довольно приличный объём информации по этому профилю, включая несколько имён, номера телефонов, адреса, автомобили, данные ИП (куда был перевод). Сказал этой особе что я всё знаю и якобы уже нахожусь в полиции и пишу заявление, на что получил ответ в виде нецензурной лексики выражающий безразличие к данному факту. Так же в переписке мне скинули какой-то конкретный адрес (я так понял что проживания т.к. адрес частного дома) в достоверности которого я сомневаюсь (но не в этом суть), номер телефона (который я уже знал), гос номер авто (который тоже уже был мне известен). В итоге закончилась переписка нейензурными фразами безоазличия, удалением истории переписок (которые я заранее успел сохранить в виде скриншотов) и добавлением в "черный список".
Исходя из вышесказанного хотел бы узнать, что вообще мне теперь делать, что может мне грозить, какова вероятность что этот человек (сомневаюсь что я на самом деле общался с девушкой) может предпринять какие-то действия в отношении меня и как мне защищаться в таком случае.
, вопрос №4848230, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А по возрасту следует руководствоваться разъяснениями в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171782/#dst100035
Если из содержания переписки не следует, что Вы знали или сознательно допускали то, что девушке нет 16 лет, имеется ее переписка на интимные темы, что свидетельствуют о половозрелости — то в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста).
А вот в ее действиях — явное вымогательство.
Желаю удачи,