Имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку

Квартира (долевое строительство) приобретается супругами в ипотеку. Заемщик в банке - супруг. Супруг уже воспользовался своим правом на имущественный вычет. Сможет ли супруга каким-то образом воспользоваться правом на имущественный вычет. Банк против того, чтобы в договоре между застройщиком и участниками долевого строительства были прописаны оба супруга (настаивают на том, чтобы был записан только супруг, т.к. заемщик в банке только он).

, Тамара,
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Тамара!

Независимо от того, кто записан собственником, приобретенное в браке считается совместной собственностью и на основании заявления о распределении налогового вычета можно распределить 100% вычета в пользу жены.

С уважением, Инна Ефимова

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Банк против того, чтобы в договоре между застройщиком и участниками долевого строительства были прописаны оба супруга (настаивают на том, чтобы был записан только супруг, т.к. заемщик в банке только он).

Тамара

Никаких проблем — можно, чтобы все 100%были в пользу жены, не имеет значения кто указан в договоре в качестве заемщика.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.