Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Примирение по ст. 318 ч. 1 УК РФ

обвинение по ст.318 ч.1. , примирился с полицейским, полицейский написал ходатайство следователю о том что мы примирились и с просьбой прекратить уголовное дело на стадии предварительного расследования в связи с примирением и так как он считает что в действиях обвиняемого не было злого и целенаправленного умысла. следователь отказался принимать. отправили по почте заказным письмом. теперь следователь говорит, что если он его примет, то сообщит в ОСБ на полицейского. насколько это правомерно и почему следователь так не хочет принимать ходатайство ?

01 Июня 2014, 23:06, вопрос №466208 дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 755 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Жеребцов Константин

    насколько это правомерно и почему следователь так не хочет принимать ходатайство?

    Это не правомерно. Угроза о сообщении в ОСБ на полицейского свидетельствует о глупости следователя и его некомпетентности.

    01 Июня 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий, это абсолютно неправомерно, но повсеместно распространено. Причина довольно банальна: нежелание «портить» статистическую отчётность. В статистических отчетах о проделанной работе, которые дознаватели, следователи и прокуроры сдают по вертикали снизу и до Генеральной прокуратуры и МВД РФ, есть графа о количестве законченных дел, которые направлены в суд. По мнению составителей статистической отчетности, именно количество направленных в суд дел свидетельствует о качестве работы указанных органов. Прекращенные же за примирением сторон уголовные дела на стадии предварительного расследования очень портят статистику, так как не попадают в данную графу.

    01 Июня 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    теперь следователь говорит, что если он его примет, то сообщит в ОСБ на полицейского. насколько это правомерно и почему следователь так не хочет принимать ходатайство ?

    дмитрий

    Следовательно просто Вас вводит в заблуждение, не более того. Принять документ он обязан.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    02 Июня 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats