Ребёнок несовершеннолетний прописан у отца, у матери есть квартира она находится с ребенком в другом городе
Здравствуйте такой вопрос. Ребёнок несовершеннолетний прописан у отца , у матери есть квартира она находится с ребенком в другом городе но ребёнка там не прописывает и на связь с отцом ребенка не выходит , как отцу выписать ребенка из своей квартиры
Здравствуйте, Алена! ️
Вопрос сложный, потому что речь идёт о регистрации несовершеннолетнего ребёнка.
Общие правила
Несовершеннолетний ребёнок может быть зарегистрирован только вместе с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ, п. 28 Постановления Правительства РФ № 713).
Выписать ребёнка «в никуда» нельзя — его регистрация должна быть одновременно перенесена по месту жительства матери или в другое жильё, где есть право проживания с родителем/опекуном.
Если мать отказывается прописывать ребёнка к себе → возникает спор о месте жительства ребёнка.
Что может сделать отец
Попробовать решить через органы опеки
Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства → они могут обязать мать зарегистрировать ребёнка у себя, если он фактически там живёт.
Через суд
Подать иск об определении места жительства ребёнка (ст. 65 СК РФ).
Если суд установит, что ребёнок живёт с матерью → регистрация должна быть у матери, и тогда выписка из квартиры отца возможна.
Если же мать не хочет прописывать, а фактически ребёнок живёт у неё, суд может обязать её это сделать.
Прямо выписать через суд
Подать заявление в суд об исключении ребёнка из числа зарегистрированных в квартире отца в связи с тем, что ребёнок фактически проживает с матерью в другом месте.
Суд учитывает заключение органов опеки и интересы ребёнка.
Важно понимать
Самостоятельно, через паспортный стол или МФЦ, отец выписать ребёнка не может.
Нужно согласие матери или решение суда.
Суд почти всегда встаёт на позицию: «ребёнок должен быть зарегистрирован там, где фактически живёт с матерью».
Итог:
Чтобы выписать ребёнка из квартиры отца, нужно через суд установить, что ребёнок проживает с матерью, и обязать мать зарегистрировать ребёнка у себя. Только после этого возможна выписка из квартиры отца.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист
Хотите, я подготовлю для вас шаблон иска в суд об определении места жительства ребёнка и снятии с регистрационного учёта по адресу отца?