Сосед ворвался в квартиру с другом и нанес дедушке удар по голове после чего он потерял сознание, сосед

Дедушка затопил соседа. Сосед ворвался в квартиру с другом и нанес дедушке удар по голове после чего он потерял сознание , сосед скрылся, дедушка потерял много крови, был в плохом состоянии пока не обнаружили соседи и не вызвали скорую, в данный момент он находится в больнице,полиция приняла заявление но действий пока нет ни каких, говорят что этот сосед имеет статус сво, но вот он его получил в следствии того что находился в тюрьме и от туда отправился на сво, подскажите как поступить в этой ситуации

, Марина, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Марина, здравствуйте! Ситуация очень серьёзная, здесь речь идёт уже не о бытовом конфликте, а о преступлении против жизни и здоровья.

Как квалифицировать
Нанесение удара по голове, повлекшее потерю сознания и кровотечение – это как минимум причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) либо средней тяжести (ст. 112 УК РФ), в зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы.
Дополнительно может быть квалификация по ст. 115, 116 или 213 УК РФ (побои, насилие, хулиганство).
Если дедушка пожилой человек, то нападение носит ещё более опасный характер – суды учитывают возраст потерпевшего как отягчающее обстоятельство.

Что делать прямо сейчас
Фиксировать ущерб здоровью:

Получить выписку из больницы о характере травм.
Настоять на проведении судебно-медицинской экспертизы через следователя или дознавателя.
Письменное заявление в Следственный комитет
– такие дела (насилие с тяжким вредом здоровью) относятся к их компетенции, особенно если есть признаки покушения на жизнь.

Обратиться можно в СК РФ по г. Москве, через приёмную или сайт.
Жалоба на бездействие полиции
– направить в прокуратуру и в ГУ МВД Москвы жалобу, что полиция приняла заявление, но не проводит проверку по ст. 144–145 УПК РФ.

По закону в течение 3 суток (максимум 10 суток) полиция обязана вынести постановление: возбудить дело или отказать.
Указывать на особый статус соседа («СВО»)
– даже если он является участником СВО, иммунитета от уголовной ответственности у него нет. Закон не освобождает от ответственности за преступления против гражданских лиц.

Практические шаги
Немедленно подайте ходатайство о признании дедушки потерпевшим в рамках проверки.
Получите у врача справку о тяжести состояния и приложите к жалобе.
В прокуратуру и СК пишите, что бездействие полиции фактически создает угрозу жизни и здоровью.

Итог:
Вам нужно «вытащить» дело из формального уровня (участковый + объяснения) на уровень Следственного комитета и прокуратуры. Там обязаны отреагировать, потому что это преступление средней или тяжкой категории.

С уважением,
Беляев Игорь, юрист

Хотите, я подготовлю для вас шаблон жалобы в прокуратуру и Следственный комитет на бездействие полиции по данному делу?

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Полиция не бездействует. Там просто ждут окончания лечения для определения тяжести вреда причиненного здоровью у суд-мед-эксперта по истории болезни.  Никакие жалобы ничего не изменят.

Историю болезни заберут полицейские и сами отвезут на СМО.

Если нет покушения на убийство, то это подследственность полиции

Чем по голове ударили протерпевшего?

Полиция приняла заявление но действий пока нет ни каких, говорят что этот сосед имеет статус сво,

Это не  освобождает от возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности.

Предполагаю, что могут возбудит уголовное дело по ст. 112 или 111 УК РФ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

 Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Если Вы считаете, что слишком долго Вам не отвечают из полиции, Вы можете обратиться с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом по Вашему заявлению.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это займет совсем немного времени, но позволит мне и далее отвечать на бесплатные вопросы.