Где искать 1/9 долю в квартире, оставшуюся после умерших собственников?

Такая ситуация: Было три собственника по 1/3 у каждого. Два собственника умерли, оставили наследство, после чего квартира разделилась на 9 долей. 5/9 досталась одному человеку и 1/9 досталась третьему собственнику к его 1/3 доли (то есть к его 3/9 получается). Но он наследство не принял, не оформлял и фактически в права владения не вступал, не пользовался. У него так и осталась 1/3. Где теперь искать эту 1/9 долю в квартире? Выморочное имущество? Кому эта доля теперь принадлежит? Муниципалитету? Можно ли ее как-то оформить одному из собственников квартиры, выкупить или получить, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий или еще как-то?

Уточнение от клиента

Проблема в том, что наследство было в 2005 году, и тот, кому достались 5/9 доли их продал, а тот, у кого осталась 1/3 уехал и его 1/3 под арестом. Ни тот ни другой приращивать эту долю к наследству не собираются. А кому вообще эта 1/9 доля принадлежит с 2005 года, если она так и не востребована наследниками? Как-то еще ее можно получить тому. кто купил 5/9?

Уточнение от клиента

5/9 доли и 1/9 наследовались по завещанию в 2005 году сыновьями умерших собственников. Наследник 5/9 свою часть наследства продал и приращивать 1/9 не захотел. Наследник 1/9 о завещании знал, но принимать тоже не захотел, видимо потому, что его 1/3 была обременена арестом за долги и он не видел смысла принимать эту 1/9, так как ее тоже арестуют. Арест на его 1/3 до сих пор есть.

Уточнение от клиента

Покупателю говорили, что 1/3 будут продавать приставы и у покупателя будет приоритетное право на покупку. Но в принципе покупателю было важно только, что собственник этой 1/3 в квартире не появится, и можно пользоваться всей квартирой. И купить потом его долю, когда приставы выставят ее на продажу. Но эта 1/3 так под арестом и стоит и никто ее не продает. А собственник собирается вернуться и вселиться на эту свою 1/3. Ему предложили оплатить долг и продать вместе всю квартиру. Но 1/9 не хватает. Он ее оформлять не хочет, его брат, бывший наследник 5/9 вообще неизвестно где, он свое наследство продал и никакая 1/9 его и тогда не интересовала. В общем, эта 1/9 повисла в воздухе и хотелось бы узнать, кто ее хозяин все это время с 2005 года и что с ней можно сделать кроме приращения к наследству, так как наследники ничего оформлять категорически не хотят.

Уточнение от клиента

Собственник 1/3 ничего оформлять категорически не хочет, никакого наследства устанавливать факт принятия не хочет, а при слове "суд" нецензурно ругается. С ним договориться невозможно. Он выставил ультиматум - или продаем всю квартиру вместе, или я вселяюсь. Но оформлять он эту 1/9 не будет категорически. Неужели нельзя никак иначе ее найти, кроме как через наследника? Ну, пусть какой-нибудь сложный способ, только чтобы от наследника ничего не требовалось устанавливать и оформлять.

Уточнение от клиента

Да в том-то и дело, что этот наследник не хочет никак, ни сам, ни по доверенности, ни чтоб за него все сделали, никак вообще. С администрацией местной проще чего-то добиться, главное знать, что по закону положено с этой 1/9 происходить, если наследники ее не хотят. А с наследником НИ-КАК. Иначе и проблемы бы не было. Вся проблема именно в том, что с наследником никак.

, Карина, г. Челябинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Карина, я бы не стал «заморачиваться» с попыткой признать наследственное имущество выморочным и

искать эту 1/9 долю в квартире

Карина

Гораздо проще, на мой взгляд, наследнику, имевшему право наследовать 1/9 долю, установить факт принятия наследства в судебном порядке и, соответственно, приобрести эту долю в порядке наследования.

Хотя в рассматриваемой ситуации при определённых обстоятельствах вполне могут оказаться применимы правила ст. 1161 ГК РФ о приращении наследственных долей.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Проблема в том, что наследство было в 2005 году, и тот, кому достались 5/9 доли их продал, а тот, у кого осталась 1/3 уехал и его 1/3 под арестом. Ни тот ни другой приращивать эту долю к наследству не собираются. А кому вообще эта 1/9 доля принадлежит с 2005 года, если она так и не востребована наследниками? Как-то еще ее можно получить тому. кто купил 5/9?

Карина

Ситуация довольно сложная. 5/9 долей и 1/9 доля наследовались кем и на каком правовом основании — по завещанию или по закону? В связи с чем на 1/3 долю наложен арест?