Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как отменить договор дарения бывшей жене?

После развода с женой подарил ей (по её настоянию) свою равнодолевую часть собственности (половину квартиры), а также авторское право на совместно изданную книгу и всю другую собственность. Бывшая жена, выйдя замуж, уехав на ПМЖ в г. Москву, выписала меня из этой квартиры, лишив меня единственного жилья. А сейчас просто выселяет на улицу, собираясь продать наше бывшее совместное жильё. Я - одинокий пенсионер, мне 68 лет, прооперирован по поводу ишемической болезни сердца (стентирование), нуждаюсь в постоянном лечении и медицинском уходе. Как отменить Договор дарения и вернуться на свою жилплощадь?

01 Июня 2014, 22:14, вопрос №466189 Владимир Фёдорович, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 730 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, основания для отмены договора дарения указаны в ст. 578 Гражданского кодекса

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
    совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или
    близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
    повреждения.


    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.


    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
    если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
    дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
    безвозвратной утраты.


    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
    совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
    нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
    средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
    шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
    (банкротом).


    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.


    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Делается это в судебном порядке, но вот есть ли в Вашем случае хотя бы одно из перечисленных оснований, я лично пока не вижу


    01 Июня 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как в Законе насчёт того, что сам Акт Дарения не должен умышленно со стороны одаряемого ухудшать условия жизни дарителя в результате дарения?

    01 Июня 2014, 22:43
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А про это в законе к сожалению ничего нет, дарение в любом случае ведет за собой ухудшение материального положения дарителя и улучшение материального положения одаряемого

    01 Июня 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не защищает ли мои интересы ст. 577 п. 1 в данном случае?

    01 Июня 2014, 23:01
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Она затрагивает лишь случаи дарения в будущем, если вы с бывшей женой составляли в отношении недвижимости именно такой договор, то разумеется защищает

    01 Июня 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    А как в Законе насчёт того, что сам Акт Дарения не должен умышленно со стороны одаряемого ухудшать условия жизни дарителя в результате дарения?

    Владимир Фёдорович

    Нет подобного в законе нет, это могло бы быть, если бы речь шла об отмене договора дарения вещи в будущем, но в Вашем случае дарение уже произошло.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    02 Июня 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats