Что делать при бездействии приставов и задержке передачи материалов по алиментам дознавателю?
Прошу ответить на вопрос.
Имеется должник по алиментам. 01.04.25 вступило в силу решение по 5.35.1 КоАП РФ. Пристав собрал пакет документов на возбуждение уголовного дела. Сказала что после административки через 2 месяца можно выйти на уголовное. К сожалению пристав поменялся и все встало. Сначала пристав говорила, что нет дознавателя. Потом он появился, потом снова заболел. Прошла неделя: очередной раз она сказала, что дознаватель в отпуске. Вообще дело стоит. Внятных пояснений нет. Попросил выдать мне постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела говорит не знаю что вам написать. Сначала ей потребовался оригинал решения суд- принесли. Далее сказала что через 2-3 дня отдаст материалы дознавателю. Прошло 2 недели. Опять дознаватель в отпуске. Сколько не известно.Вообще не понятно,что делать. 12 августа подали очередное ходатайство с требованием указать причины отказа или хоть что то. Что делать дальше? Как это нет дознавателя? Кто то же должен этим занимать. Создается впечатление что умышленно не подаются документы. Понятно текучка у них. Начальник отделения еще тот треш!!! Прокурору жалобу написать?
Спасибо!

Если Вы не подавали заявление о преступлении, то с этого нужно и начать.
Заявление подается в дежурную часть подразделения ФССП, в котором находится производство по алиментам.
При поступлении заявления Вам должны выдать талон-уведомление (п. 5 Порядка организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях, утвержденному приказом ФССП России от 24.12.2024 N 826)
После этого у приставов возникнет обязанность проверить это сообщение о преступлении в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
Срок проверки до 3 суток, может быть продлен до 10 суток.
По истечении этого времени Вы сможете на законных основаниях затребовать постановление о возбуждении уголовного дела или постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы сможете обжаловать прокурору, потребовав применения мер прокурорского реагирования (ст. 124 УПК РФ).