Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
924 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Скрытие с места ДТП

Здравствуйте

2 недели назад заправлялся на АЗС и забыл вытащить пистолет из бензобака,вследствие чего произошел разрыв пистолета в месте скрепления муфтой. На самой бензоколонке и шланге никаких повреждений не было,оператор АЗС попросил оплатить штраф в размере 2500 руб либо предложил вызвать ДПС, но так как в кармане у меня не нашлось данной суммы,далее мне предложили снять ксерокопию моих документов и потом съездить за деньгами домой,но я просто сел в автомобиль и уехал

Сегодня 1 июня мне на почту пришло письмо с уведомлением явиться в ГИБДД с документами,так как автомобиль якобы обьявили в розыск

Скажите пожалуйста :

1)Что грозит мне в данном случае?

2) Могу ли я что либо сделать в свою защиту?

3) Если автомобиль обьявили в розыск,как за скрытие с места дтп как долго она будет находится в розыске и снимут ли ее с розыска когда либо,если я не явлюсь в ГИБДД?

01 Июня 2014, 21:11, вопрос №466159 Айдар, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павел
    г. Иркутск
    Общаться в чате

    1. Что вам может грозить:

    ч.2. ст.12.27 КоАП «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» — Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    2. Защитить себя будет проблематично, так как ДТП произошло в людном месте где полно свидетелей, да и в добавок всё 100% было записано на камеры видеонаблюдения. Так что доказать вашу вину у сотрудников АЗС не будет никаких проблем.

    3. Самым правильным поступком с вашей стороны будет явиться в отдел ГИБДД лично и возместить эти 2500 рублей представителям АЗС. Ведь сумма ущерба ничтожна мала по сравнению с последствиями которые возникнут если вы будете скрываться.



    02 Июня 2014, 03:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Оправдать себя Вам будет сложно, что касается ответственности, то она может быть следующая:

    лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    02 Июня 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть