Скрытие с места ДТП

Здравствуйте

2 недели назад заправлялся на АЗС и забыл вытащить пистолет из бензобака,вследствие чего произошел разрыв пистолета в месте скрепления муфтой. На самой бензоколонке и шланге никаких повреждений не было,оператор АЗС попросил оплатить штраф в размере 2500 руб либо предложил вызвать ДПС, но так как в кармане у меня не нашлось данной суммы,далее мне предложили снять ксерокопию моих документов и потом съездить за деньгами домой,но я просто сел в автомобиль и уехал

Сегодня 1 июня мне на почту пришло письмо с уведомлением явиться в ГИБДД с документами,так как автомобиль якобы обьявили в розыск

Скажите пожалуйста :

1)Что грозит мне в данном случае?

2) Могу ли я что либо сделать в свою защиту?

3) Если автомобиль обьявили в розыск,как за скрытие с места дтп как долго она будет находится в розыске и снимут ли ее с розыска когда либо,если я не явлюсь в ГИБДД?

, Айдар, г. Набережные Челны
Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

1. Что вам может грозить:

ч.2. ст.12.27 КоАП «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» — Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Защитить себя будет проблематично, так как ДТП произошло в людном месте где полно свидетелей, да и в добавок всё 100% было записано на камеры видеонаблюдения. Так что доказать вашу вину у сотрудников АЗС не будет никаких проблем.

3. Самым правильным поступком с вашей стороны будет явиться в отдел ГИБДД лично и возместить эти 2500 рублей представителям АЗС. Ведь сумма ущерба ничтожна мала по сравнению с последствиями которые возникнут если вы будете скрываться.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Оправдать себя Вам будет сложно, что касается ответственности, то она может быть следующая:

лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.