Как мне тоже сказали за публикацию

Добрый день. Я прошла процедуру банкротства, все документы у меня на руках, в том числе и определение суда. При подписании закрывающих документов, арбитражный управляющий сказал, что нужно ещё 25000 заплатить за публикации в газете коммерсант, на ефрсб и во всех кредитных организациях.

Как в течении процедуры, я оплачивала 25000 руб. как мне тоже сказали за публикацию.

У меня вопрос, правда ли мне сейчас нужно оплачивать дополнительно 25000 или Управляющий пытается с меня лишние деньги взять?

, Варвара, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Добрый день, Варвара!

Давайте разберемся в вашей ситуации детально.

Банкротство физических лиц предполагает несколько этапов, каждый из которых сопровождается определёнными финансовыми обязательствами. Основной платеж, связанный с процедурой банкротства, включает расходы на публикацию сообщений в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и издание объявления в газете «Коммерсант».

Сумма в 25 тысяч рублей, оплаченная вами ранее, покрывает расходы на первичную публикацию сведений о возбуждении дела о банкротстве. Однако процедура банкротства может предусматривать дополнительные публикации, связанные с проведением собраний кредиторов, продажей имущества и прочими юридическими действиями.

Арбитражный управляющий, назначенный судом, ответственен за осуществление всех публикаций и информирование потенциальных покупателей имущества должника. Оплата дополнительных публикаций, если они необходимы, лежит на плечах должника.

Однако важно отметить, что каждое объявление публикуется по отдельной заявке и оплачивается отдельно. Перед оплатой проверьте количество опубликованных объявлений и сопоставьте их с услугами, указанными управляющим.

Если сомневаетесь в правомерности требования управляющего, проконсультируйтесь с другим специалистом в области банкротства или сделайте запрос в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих для проверки законности действий управляющего.

Надеюсь, мои рекомендации помогут вам прояснить ситуацию и защитить свои интересы.

Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у вас была процедура — реализация имущества, то вы погашаете управляющему вознаграждение — 25 000 рублей (в соответствии с Законом о банкротстве), а также расходы (на публикации и отправку почтовой корреспонденции).

Управляющий указывает расходы в Отчете и прикладывает подтверждение.

Вы оплачиваете всю сумму — если не было сформированной конкурсной массы в рамках процедуры.

Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

При подаче заявления о собственном банкротстве должник обязан внести на депозит арбитражного суда 25 000 руб. — это фиксированное вознаграждение финансового управляющего за всю процедуру (ст. 20.6, 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Эта сумма идёт именно на оплату его работы и впоследствии выплачивается управляющему самим судом. Видимо про его оплату Вы и пишите выше, что он Вами был уже оплачен.

Кроме вознаграждения, у управляющего есть иные расходы, связанные с процедурой (публикации в «Коммерсанте», размещение сведений в ЕФРСБ, почтовые отправления и т. д.). Закон прямо указывает, что такие расходы возмещаются за счёт имущества должника, включённого в конкурсную массу (ст. 20.7 ФЗ о банкротстве).

Финансовый управляющий после завершения процедуры может подать ходатайство о взыскании расходов. И только в удовлетворения судом данного ходатайства- Вы будете обязаны выплатить ФУ данные денежные средства.

Возможно, Ваш ФУ просто хочет упростить и минимизировать все действия через суд, и предлагает просто перевести его деньги на расходы напрямую. Делать это или нет — решать уже Вам.

Хорошего дня!