Положена ли вдове пенсионера МВД компенсация за установку памятника?

Муж был сотрудником МВД с 1992 года, в 2016 ушел на пенсию по выслуге лет в звании старшего лейтенанта. В 2023 году умер, положена ли мне, как вдове компенсация за установку памятника?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В настоящее время порядок оплаты услуг по погребению умерших граждан РФ, уволенных со службы в ОВД, а также изготовлению и установке памятников (намогильных сооружений, нагробий) регулируется приказом МВД России от 17.10.2024 N 613 ( далее по тексту — Порядок).

Подпункт 1.2 названного Порядка предусматривает оплату услуг по  погребению, изготовлению и установке памятника в отношении умерших граждан РФ, уволенных со службы в ОВД по достижению предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья (в связи с болезнью) или в связи с организационными штатными мероприятиями.

Как видно из приведенных положений ведомственного нормативного правового акта важным в вопросе компенсации оплаты услуг является основание увольнения со службы в ОВД. В связи с изложенным уточните пожалуйста, по какому основанию был уволен со службы Ваш супруг (например, для специального звания «старший лейтенант», предельный возвраст пребывания на службе — 50 лет; необходимо, чтобы формулировка увольнения была именно: «по достижению предельного возраста»).

Для уточнения оснований увольнения и вопросов компенсации Вы вправе обратиться в территориальный орган МВД России по последнему месту службы умершего супруга. Лучше всего направить письменное обращение в территориальный орган МВД России на региональном уровне).

С уважением,