Можно ли этот участок оформить в собственность?
Здравствуйте. У меня в аренде участок 5,6 соток для земледелия и огородничества более 5 лет. Он примыкает к участку матери 25 соток, который у неё в собственности. Можно ли этот участок оформить в собственность?
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваш вопрос касается важной темы оформления земельного участка в собственность. Разберем ситуацию поэтапно.
Земельный участок, находящийся в долгосрочной аренде более пяти лет, может быть приватизирован по упрощенному порядку. Этот механизм основан на положениях Земельного кодекса Российской Федерации и позволяет арендатору приобрести землю в собственность по справедливой цене.
Важным моментом является факт прилегания арендуемого участка к земельному наделу, находящемуся в частной собственности вашей матери. В таком случае целесообразно объединить участки, проведя межевание и регистрацию нового объекта недвижимости. Возможность объединения участков предусмотрена Гражданским кодексом РФ и зависит от соответствия земельных участков градостроительным и санитарным нормам.
Следует иметь в виду, что приватизация земельного участка возможна при выполнении ряда условий:
— Участок должен использоваться по целевому назначению (земледелие и огородничество);
— Необходимо подготовить кадастровый паспорт и зарегистрировать границы участка;
— Следует подать заявление в местную администрацию с приложением пакета документов, подтверждающих право аренды и согласие собственника.
Процесс приватизации займет некоторое время, но при правильном подходе вероятность успеха высока. Советую начать с консультации специалиста в сфере земельного права и оценки перспектив приватизации.
Есть уверенность, что ваши усилия приведут к желаемому результату.