Можно ли стать опекуном в 17 лет?
Можно ли стать опекуном в 17 лет? Чисто на бумагах?
, Фарид, г. Москва
Добрый день!
В соответствии с семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ Опекунами (попечителями) могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, то есть достигшие 18 лет.
По достижении 18 лет согласно Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» -Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.