Павел, здравствуйте!
.
Коллеги ответили на вопрос, но следует дополнить.
1.Идея использовать договор консорциума (поименного договора в ГК РФ – нет, есть договор простого товарищества) ошибочна. Такой подход гарантирует потерю ИТ-активов. Поверхностные советы юристов общего профиля здесь бессильны. Договор простого товарищества влечет неожиданные налоговые последствия. Он требует ведения обособленного учета общего имущества. Защита от рисков, в том числе оборотного капитала холдингов требует других процессуальных шагов.
.
2. Для EdTech-проектов подходит гибридная b2b-модель. Отношения оформляются через договор авторского заказа. Это регламентирует ст. 1288 ГК РФ. Вторая часть, как раз и содержи, лицензионное соглашение по ст. 1286 ГК РФ. ИП выступает разработчиком программного обеспечения. ООО получает право использования софта для продаж образовательного продукта. Процент от продаж фиксируется как периодический платеж роялти.
2.1. Платежи в виде вознаграждения или роялти должны иметь прозрачную базу. Пропишите процент от валовой выручки ООО. Привяжите выплаты к данным СУБД или CRM. Любое размытие формулировок лишит вас денег. Нужно понимать, что заказать разработку договоров на создание программного обеспечения с чистой кассовой логикой нужно на старте.
.
3.Риски распределения прав на интеллектуальную собственность критичны. Методическая часть и софт должны быть разделены. ИП обязано сохранить за собой исключительное право на код. ООО получает лишь ограниченную лицензию. В случае корпоративного конфликта внутри ООО, а также с вами вы просто заблокируете серверы. Это лучший щит от недобросовестных партнеров.
.
3.2. Жесткий регламент отчетности ООО, поскольку партнер обязан ежемесячно предоставлять логи веб-аналитики. Выплата процентов идет на условиях 100% предоплаты за каждый прошедший период, если это возможно. Для продаж от ООО важна разработка публичной оферты для интернет сервиса стоимость которой оправдана, защитит общую кассу проекта от потребительского экстремизма.
.
3.3. Реальная правоприменительная практика это подтверждает.
.
Стандартные юридические услуги общего профиля здесь бессильны. Если вам необходимо проектирование документов на старте, если вам требуется полное сопровождение бизнеса, в том числе взыскание долга по договору разработки сайта или экспертиза договора, то доверяйте профессионалам. Напишите мне в чат на портале. Я проведу жесткий аудит ваших-рисков.
.
С уважением,
ит-юрист, юридический стратег и архитектор Квон Дмитрий Викторович