Закона ли работа с криптой через Р2р?

Здравствуйте я хотела узнать можно ли в Казахстане работать через платформу Binance? Закона ли работа с криптой через Р2р?

, Олеся, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Олеся! В Казахстане работа с криптовалютами через платформы, такие как Binance, регулируется законодательством страны. В настоящее время в Казахстане нет прямого запрета на использование криптовалют, однако существуют определенные ограничения и требования.

1. Регулирование криптовалют: В Казахстане действует Закон «О цифровых активах», который регулирует обращение цифровых активов, включая криптовалюты. Согласно этому закону, операции с криптовалютами должны осуществляться в соответствии с установленными правилами.

2. Платформы для торговли криптовалютами: Платформы, такие как Binance, должны соответствовать требованиям законодательства Казахстана. Это включает регистрацию и получение соответствующих лицензий.

3. Р2Р операции: Р2Р (peer-to-peer) операции с криптовалютами также регулируются законодательством. Важно убедиться, что такие операции не нарушают законы о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма.

4. Налоговые обязательства: При работе с криптовалютами необходимо учитывать налоговые обязательства. В Казахстане доходы от операций с криптовалютами могут облагаться налогом.

«Цитата закона»: Статья 1 Закона Республики Казахстан «О цифровых активах» — Цифровые активы, включая криптовалюты, могут использоваться в качестве средства платежа и инвестирования в соответствии с законодательством Республики Казахстан.