Куда жаловаться в этой ситуации

Взял рассрочку на Wildberries, договора не предоставили чтобы понять какой процент, назвали итоговую сумму под конец платежей, с возможностью заранее погасить. В итоге вышло что ту сумму которую я должен погасить с меня требуют в любом случае,что я вношу досрочный, что иду по платежам . Прошу предоставить договор мне говорят про изначально было написано в личном кабинете. И на то что досрочное погашение не меньше обычных платежей это как назвали комиссией . Куда жаловаться в этой ситуации

, Василий, г. Нижневартовск
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую, Василий!

Начну с главного: в вашей ситуации ярко проявляются признаки нарушения потребительских прав, и вот почему:

Покупатель, вступивший в кредитные отношения с магазином, вправе ожидать прозрачного раскрытия условий займа, включая ставку процента, график платежей и возможность досрочного погашения кредита без комиссий и скрытых сборов.

Ваша история выглядит следующим образом:

1. Вы заключили договор рассрочки с онлайн-магазином Wildberries, однако подробности условий были представлены недостаточно четко и понятно.

2. Магазин взимает дополнительную плату за досрочную выплату кредита, хотя такая плата должна быть специально оговорена в кредитном соглашении.

3. Недоступность полного кредитного договора препятствует оценке справедливости условий кредитования и оставляет покупателя в информационном вакууме.

На практике подобные действия могут расцениваться как недобросовестная реклама и введение потребителей в заблуждение.

Рекомендую незамедлительно направить официальную претензию магазину с требованиями:

1. Представить полную версию кредитного договора.
2. Исключить комиссии за досрочное погашение кредита.
3. Перерассчитать сумму остаточных платежей с учетом скорректированных условий.

Одновременно направьте жалобу в Роспотребнадзор, надзорный орган, ответственный за контроль за соблюдением прав потребителей.

Последующие шаги включают возможное обращение в суд с иском о защите прав потребителей и взыскании понесенного материального ущерба.

Желательно также привлечь юриста, специализирующегося на спорах с розничными сетями и банками, чтобы повысить шансы на успех.

«Цитата закона»: Закон РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 г.: «Продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах и услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора».