Здравствуйте!
Дополнительный отпуск можно в общем порядке включать в график отпусков (ст. 123 ТК РФ).
При этом, например, согласно ст. 14 Закона от 15.05.1991 № 1244-1 гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируется использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.
Полагаю этой категории работников и дополнительный оплачиваемый отпуск также следует предоставлять в удобное время.
Если работник не относится к категории работников, имеющих право на отпуск в удобное время, то дополнительный отпуск следует предоставлять в общем порядке, т.е. по графику (ст. 123 ТК РФ).
Если в график отпусков дополнительный отпуск не включен, то законодательством не урегулирован порядок предоставления дополнительного отпуска.
В ТК РФ не говорится, что отпуск должен предоставляться по первому требованию и исключительно по усмотрению сотрудника, без согласования времени отпуска с работодателем. Самостоятельно определять дату ухода в отпуск и самовольно уходить в него сотрудник в общем случае не вправе.
При этом, например, в письме Роструда от 27 февраля 2013 г. № 155-6-1 сказано, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Учитывая изложенное, в случаеобращения работника, отработавшего период 6 месяцев, работодатель обязан предоставить ему отпуск за первый год работы.
Однако дополнительный отпуск, предоставляемый чернобыльцам, не связан с работой у конкретного работодателя. Он является мерой социальной поддержки, предоставление которой работникам гарантируется.