ЗдравствуйтеКакие мне документы собрать для снятия ограничения
Здравствуйте.Какие мне документы собрать для снятия ограничения в родительских правах? Меня ограничили на основе шизофрении и комиссии ВКК из психдиспансера .Я не работаю,инвалид 2 группы.Нужно ли мне освидетельствование участкового милиционера,показания соседей? Либо достаточно повторной комиссии ВКК и акта о жилом помещении? Справка о доходах нужна? Большое спасибо за ответы!
Добрый день, Наталья! Для отмены ограничения родительских прав необходимо подать исковое заявление в суд. Родитель должен доказать, что устранены основания, послужившие основной для ограничения.
Некоторые документы, которые могут помочь в этом процессе:
Медицинское заключение, подтверждающее выздоровление родителя, ограниченного в родительских правах.
Доказательства, что родитель осознал своё поведение и отношение к ребёнку, изменив свой образ жизни в лучшую сторону.
Документы, подтверждающие право пользования родителя жилым помещением, отсутствие задолженности по оплате за жильё и коммунальные услуги.
Характеристика соседей по месту жительства, заверенная сотрудниками ЖЭУ.
Характеристика участкового уполномоченного полиции.
Справки и характеристика с места работы с указанием должности, периода работы, размера средней заработной платы.
Отмена ограничения родительских прав возможна только до достижения ребёнком совершеннолетия (18 лет). Восстановление в родительских правах в отношении ребёнка, достигшего десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребёнок усыновлён и усыновление не отменено.