Здравствуйте, у меня возник вопрос что касаймо метро в спб, сейчас просят ложить вещи в рентген личные но и
Здравствуйте, у меня возник вопрос что касаймо метро в спб , сейчас просят ложить вещи в рентген личные но и телефон , я задал вопрос чтобы мне предоставили сертификат соответствия данного оборудования , на что его у них не оказалось , хотя они яро говорили что не обязанные его предоставлять простым гражданам , но я считаю на оборот ибо боюсь за свою технику , подскажите прав ли я и куда обратиться с жалобой на метрополитен . Ссылаясь на закон если такая статья есть .
Антон здравствуйте!
Вы абсолютно правы в своем требовании. Согласно Федеральному закону № 16-ФЗ “О транспортной безопасности” (п.8 ст. 12.2) и Постановлению Правительства РФ № 969, технические средства досмотра (включая рентгеновские установки) подлежат обязательной сертификации. Это подтверждается и СанПиН 2.6.2.3488-17, где указаны требования к безопасности рентгеновского оборудования. ,
Ваши действия:
Подайте письменное заявление в ГУП «Петербургский метрополитен» с требованием предоставить сертификаты соответствия на оборудование (ст. 8 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»). Образец можно найти на .https://metro.spb.ru/obrasheniya.html.
Если ответа нет или он неудовлетворителен, обратитесь:
В Ространснадзор — контролирует соблюдение требований транспортной безопасности.
В Роспотребнадзор — проверяет соответствие оборудования санитарным нормам.
В прокуратуру Санкт-Петербурга — для проверки законности действий метрополитена (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
Важно:
Ссылайтесь на ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей», гарантирующую право на информацию о безопасности услуг.
Укажите, что отсутствие сертификата нарушает Правила обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности утвержденные Постановлением Правительства РФ № 969 и п. 8 ст. 12.2 ФЗ № 16-ФЗ.“О транспортной безопасности”
Если ваша техника пострадала из-за досмотра, вы вправе требовать компенсацию через суд (ст. 15 ГК РФ).
Уважаемый Антон, здравствуйте! Дополню ответ, поскольку он вероятно сгенерирован ИИ.
Нет, не правы.
задал вопрос чтобы мне предоставили сертификат соответствия данного оборудования, на что его у них не оказалось
Все логично, Вам сотрудники транспортной безопасности его и не обязаны показывать, у них иные полномочия по должностной инструкции.
В соответствии с пунктом 26 Правил пользования Петербургским метрополитеном, утверждённых постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 сентября 2020 года № 776, пассажир обязан выполнять требования работников метрополитена по соблюдению законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности.
docs.cntd.ru/document/565880005
Согласно статье 12 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», технические средства обеспечения транспортной безопасности (ТСОТБ), к которым относятся рентгеновские установки для досмотра, подлежат обязательной сертификации и должны соответствовать установленным требованиям.
3. Субъекты транспортной инфраструктуры и перевозчики несут ответственность за неисполнение требований в области обеспечения транспортной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66069/2f4824efc5041cfd8c75f0cff9b8aefc62bd2376/
куда обратиться с жалобой на метрополитен
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, можете оформить жалобу в прокуратуру. Должны дать ответ, согласно ст.10 ФЗ о прокуратуре. Жалоба может быть подана в письменной форме с указанием обстоятельств дела и ссылки на нормы законодательства.
С уважением!