Понесёт ли мама за это уголовную ответственность?
Здравствуйте, к нам в квартиру ворвались знакомые моей мамы и мужчина начал избивать мою маму и дядю с ноги и коленки, мама пыталась его убрать от моего дяди, но он начал ломать маме пальцы и мама в целять самообороны нанесла 2 телесных повреждения ножом в бок. Понесёт ли мама за это уголовную ответственность?, скажите пожалуйста
Здравствуйте!
Вероятнее всего, Ваша мама понесет уголовную ответственность-
УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
Многое будет зависеть от тяжести вреда причиненного здоровью. Если пострадавший не умрет, свободы Вашу маму вряд-ли лишат, если все пройдет именно по ст 114 УК РФ.
Ваши Мама и дядя заявление написали на нападавшего?
Очень желательно нанять платного адвоката.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ это займет совсем немного времени, но простимулирует меня и далее отвечать на бесплатные вопросы.