Здравствуйте а можно обналичить капитал?

, Виктория, г. Волгоград
Виктория Соколова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если имеется ввиду материнский капитал, то нет, его нельзя обналичивать.

Все это легко проверяется и при выявлении несоответствий, мама может, как минимум, лишиться капитала, а, как максимум, получить штраф или срок за мошенничество.

Можно потратить на:

Улучшение жилищных условий. Например: приобретение нового жилья, строительство дома, реконструкция частного дома, оплата первоначального взноса по ипотеке или частичное/полное досрочное погашение ипотеки.

Образование детей. К нему относится не только обучение в ВУЗе или колледже, но и в детском саду и школе, а также кружки и секции, имеющие образовательную лицензию.

Товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей с инвалидностью.

Накопительная пенсия одного из родителей. Маткапитал можно направить на накопительную пенсию матери, а с 2024 года — на накопительную пенсию отца.

Единственный способ получить денежные средства из мат.капитала это ежемесячная выплата до трёхлетия ребёнка. Семьи с недостаточным доходом могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала. При этом ежемесячный доход семьи должен быть ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека.