Какие документы надо получить на данном этапе для подачи в страховую компанию?
Здравствуйте!
Нужна консультация по ДТП.
Моего брата,сбила машина на пешеходном переходе.
Сейчас он находится в реанимации в тяжёлом состоянии (черепно-мозговая травма, разные переломы).
Возникли вопросы:
Что делать?
Буду благодарен за разъяснение и пошаговый порядок действий.
Здравствуйте!
Обратитесь в ГИБДД и полицию:
Сообщите о происшествии в полицию и ГИБДД, чтобы были составлены необходимые протоколы и возбуждено дело о дорожно-транспортном происшествии.
Получите документы из ГИБДД:
Вам должны выдать копию протокола об административном правонарушении, постановление (если вынесено) и справку о ДТП, которая содержит информацию о месте, времени и обстоятельствах происшествия, а также данные о транспортном средстве и водителе-виновнике.
Какие документы получить для страховой компании:
Медицинские справки и выписки:
Все документы, подтверждающие факт травм и тяжесть состояния брата, полученные из медицинского учреждения.
Справка о ДТП и постановление из ГИБДД:
Документы, которые подтверждают факт дорожно-транспортного происшествия и, возможно, вину водителя.
Документы, подтверждающие родство:
Свидетельство о рождении или другие документы, подтверждающие, что вы являетесь братом потерпевшего.
Подайте заявление в страховую компанию:
После установления виновника вы сможете подать заявление о выплате страхового возмещения. Страховая компания выплатит компенсацию по полису ОСАГО виновника ДТП.
В случае необходимости, вы можете подать гражданский иск в суд для возмещения ущерба, который не покрывается страховкой, или если виновник не имеет полиса ОСАГО.
Андрей, добрый день.
Возникли вопросы: Что делать?
В настоящее время, от Вас пока ничего на данном этапе не зависит.
Первое следует дождаться завершения лечения.
По его результатам будет приниматься решение о возбуждении в отношении водителя уголовного дела или о привлечении его к административной ответственности.
На принятие решение будет влиять степень тяжести причиненного ему вреда здоровью.
Определить его можно по исходу проведенного лечения.
И если будет установлено причинение тяжкого вреда здоровью, то на основании выводов судебной медицинской экспертизы будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
Поэтому Вам в любом случае требуется дождаться исхода лечения.
Связано это с тем, что для целей обращения за получением страховой выплаты по ОСАГО, Вам в силу Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
потребуется предоставить кроме прочих в страховую компанию следующие документы:
7.15.4. Копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных на то сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
7.15.5. Документы органа дознания или следственного органа о возбуждении, приостановлении, об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного преследования либо вступившее в законную силу решение суда, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело.документы, выданные медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
справку учреждения медико-социальной экспертизы о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности, выданную в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты общей трудоспособности <1> (при наличии);
справку станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.
Подучить Вы их сможете не ранее принятия соответствующего процессуального решения о возбуждении уголовного дела или вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.
А также получить медицинские документы о состоянии здоровья он сможет только после выписки.
В отсутствие у виновного лица полиса ОСАГО — Вы в праве обратиться за получением денежной компенсации в РСА.
Но и для этих целей Вам потребуются указанные выше документы.
Поэтому на данном этапе у Вас все действия сводятся к следующему
1. Ждете выздоровления
2. Дожидаетесь проведение экспертизы тяжести вреда здоровья по результатам ДТП
3. Получаете из компетентных органов документы о ДТП (возможно копию постановления о возбуждении уголовного дела)
4. Обращаетесь с заявлением о выплате в страховую компанию (при наличии полиса ОСАГО) или в РСА если полис ОСАГО у виновника отсутствует.
5. Если виновник выходит на связь с предложением загладить ущерб — то Вы вправе потребовать с него выплату компенсации морального вреда (сумму определите по договоренности. Для справки судом в связи с причинением тяжкого вреда здоровья может быть взыскано до 500 000 рублей),
Добрый день.
Где вообще ведется следствие и кто ведет это дело как узнать?
Вы обратитесь в подразделение в которое передали документы, о чем Вам сообщили по телефону.
В данном подразделении брат может подать заявление о выдаче необходимых ему документов и заявление об ознакомлении с материалами дела.
Ещё в страховой компании есть правила надо документы подать в течении 5 дней, которые уже прошли и что теперь не выплатят страховку?
Это к Вам не относится. Данный срок установлен больше для виновника в случае оформления ДТП по европротоколу, поэтому пропуск данного срока никак не повлияет на получение братом выплат.
Виновник ДТП не скрывался ОСАГО у него есть, даже готов рассмотреть моральную компенсацию, но под расписку. Тут тоже не понятно сколько нужно просить?
Тут решать Вам.
Ориентируйтесь на сумму в 200 — 300 тысяч рублей.
А для какой цели Вы их указали?
Брат не имеет право на получение выплаты за причиненный вред здоровью потерпевшего.
В чем смысл и ценность этих документов?
Уже давным давно никто не оформляет и не выдает справку о ДТП.
Отменили их выдачу еще с 2017 г., после принятия приказа МВД России от 23.08.2017 N 664.