Есть сын, но он гражданин другой страны в России были проблемы с законом и въехать он не может
Здравствуйте,что делать, мы с мужем болеем, дом оставить некому. Есть сын , но он гражданин другой страны в России были проблемы с законом и въехать он не может
Елена, здравствуйте!
Мне очень жаль, что вы оказались в такой сложной ситуации. Постараюсь помочь с вариантами решения:
Помощь со стороны государства:
Обратитесь в органы социальной защиты по вашему району. Вы можете оформить временное социальное обслуживание: помощь с покупкой продуктов, лекарств, уборкой.
Позвоните на горячую линию Минтруда РФ: 8-800-200-35-01 (бесплатно) — подскажут, как оформить помощь.
Если требуется медицинский уход, узнайте в поликлинике о патронажной службе.
Волонтерские организации:
Проекты вроде #МыВместе (тел. 8-800-200-34-11) помогают с доставкой еды и лекарств.
Местные волонтеры (можно найти через соцсети или администрацию района).
Сын:
Пусть попробует урегулировать правовые вопросы дистанционно через юриста в РФ. Возможно, есть основания для снятия запрета на въезд (например, истек срок давности).
Если въезд невозможен, он может организовать вам помощь финансово: заказать доставку еды (Яндекс.Лавка, СберМаркет), оплатить услуги сиделки через агентства.
Дополнительные варианты:
Обратитесь в Центр занятости — иногда они направляют соцработников.
Если вы верующие, попросите помощи у местного храма/мечети — часто есть волонтеры.
Важно! Не оставайтесь без медицинской помощи. Если состояние ухудшается, вызывайте скорую (103) — госпитализация возможна вместе с мужем, а соцслужбы помогут с домом на время лечения.