Когда поступят средства на счет, мне как продавцу?

Продаем дом за средства из материнского капиталла. Сделка через несколько дней уже назначена нотариусом. Когда поступят средства на счет, мне как продавцу?

, Елена, г. Братск
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Елена!

Хотите быстро и понятно разобраться, когда ждать поступления средств на счёт при продаже дома с участием материнского капитала? Тогда приглашаю вас к обсуждению важной темы — порядок расчётов при сделках с использованием бюджетных средств.

Продажа недвижимости с применением материнского капитала регулируется федеральным законодательством и внутренними инструкциями Пенсионного фонда РФ. Ключевое звено цепочки расчетов — нотариус, выступающий гарантом правомерности совершаемой сделки и защитником интересов обеих сторон.

Итак, вот подробный сценарий предстоящих шагов:

1. Заключение договора купли-продажи. Заверяется нотариально, где указывается особый порядок расчета — перечисление средств из ПФР после государственной регистрации перехода права собственности.

2. Регистрация сделки. Через многофункциональные центры или электронные сервисы Росреестра оформляется государственная регистрация сделки.

3. Заявление в Пенсионный фонд. Покупатели направляют в пенсионный фонд соответствующее заявление с приложенными копиями договора и свидетельства о рождении ребёнка.

4. Перечисление средств. Пенсионный фонд осуществляет проверку представленных документов и производит безналичное перечисление средств на указанный расчётный счёт продавца.

Обычно весь процесс занимает около месяца с момента подачи документов в Пенсионный фонд, однако конкретные сроки зависят от загруженности госорганов и правильности заполнения пакета документов.

Необходимо учитывать, что операции с материнским капиталом контролируются государством, и любое отклонение от нормативных актов может привести к затягиванию сроков зачисления средств.

Рекомендую заранее проверить правильность реквизитов счёта и оперативно реагировать на запросы пенсионного фонда для ускорения процедуры.

Всего доброго и удачных сделок!