Как правило, таможенные органы исходят из обратного — не доказывают коммерческое предназначение товара а говорят о том, что в связи с переходом права его владения иному лицу оно ввозилось не для личного пользования. В Вашем случае нужно обратить внимание на каких основаниях происходила регистрация в органах ГИБДД, то есть на чье имя там договор купли-продажи ТС там и на чье имя при уплате утилизационного сбора, если варианты разные, то формально таможенный орган прав — отчуждение ТС произошло и есть основание полагать что оно приобреталось не для личного пользования. Но в конкретно Вашем случае, в зависимости от стадии взыскания утилизационного сбора необходимо:
— если запросили пояснения — направить их в таможенный орган со ссылками на семейный Кодекс и использование ТС в семейных нуждах обоих супругов, что охватывается понятием для личного пользования, с указанием отсутствие корыстности сделки купли-продажи (передачи ТС, дарения и прочее) между супругами.
— если получили уведомление о доначислении утилизационного сбора в добровольный срок — оспорить в судебном порядке по правилам административного судопроизводства данное решение таможенного органа, как незаконное. Обратите внимание, что в уведомлении таможни в обязательном порядке должны быть указаны причины послужившие основанием для доначисления.
— если таможня обратилась с заявлением о выдачи судебного приказа — обратиться в суд для отмены судебного приказа.
После отмены судебного приказа таможенный орган обратиться в суд в порядке КАС о взыскании обязательных таможенных платежей, в ходе которого необходимо предоставить мотивированную позицию по совместному (семейному) использованию данного ТС и отсутствия оснований считать переход права пользования ТС от одного супруга к другому как признаки приобретения и ввоза товара не дял личного пользования.