Что делать при изъятии доли в аварийном доме по кадастровой стоимости?

Я имею долю в квартире. Дом признали аварийным. Право собственности возникло на основании договора дарения после признания дома аварийным. В договоре дарения указана кадастровая стоимость доли в размере 150 тысяч рублей. Администрация подала иск об изъятии моего имущества по кадастровой стоимости. Что делать, меня не устраивает эта сумма, за нее не купишь и комнату?

, Наталия, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталия!

Анализирую представленную проблему: у Вас имеется доля в жилом помещении, расположенном в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. Вы приобрели данную долю по договору дарения после вынесения официального решения о признании дома непригодным для проживания. Размер компенсации за Вашу долю определяется администрацией исходя из установленной договором дарения кадастровой стоимости в размере 150 тыс. руб., что существенно ниже реальной рыночной цены аналогичного жилья.

Обратимся к нормам законодательства. Федеральный закон №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» прямо указывает, что компенсационная выплата владельцам недвижимости в домах, признанных аварийными, производится по решению суда или соглашения сторон. Сумма выплаты рассчитывается исходя из действительной рыночной стоимости объекта, а не по устаревшей кадастровой оценке («Цитата закона»).

Так как предложенная администрацией цена очевидно несоразмерна реальности рынка, советую принять следующие меры:

1. Потребовать независимую оценку рыночной стоимости вашей доли, проведённую лицензированным оценщиком.
2. Оспорить иск администрации в суде, предъявив отчёт независимой экспертизы в качестве подтверждения завышенной кадастровой оценки.
3. Настаивать на проведении судебной строительной экспертизы для определения адекватной суммы компенсации.

Помните, что главная цель судов — справедливое разрешение споров, поэтому активная позиция истца способна кардинально изменить исход дела в пользу пострадавшего дольщика.