Размен

День добрый. Подскажите, если разбираетесь в теме

Проживаю в 3-х комнатной не приватизированной квартире. Прописано и проживает 4 человека: я, мой брат, его жена и сын. Приватизацией заниматься никто не хочет, всем на всё плевать: брат пьёт, жена вечно на него орёт, племянник мой вообще разгильдяй, ночью гуляет - днём спит. Дурдом! В квартире никто не убирается, а я за всех это делать не хочу. Дома постоянные скандалы. В общем жить не возможно и разменом заниматься не хотят. Я слышал что-то о принужденном размене. С чего начать? На что рассчитывать?

Заранее благодарен.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Законом принудительный обмен предусмотрен, но по сути эти нормы "мертвые". Осуществлять такую процедуру надо через суд, но суд не примет иск если Вы не представите доказательства о предложенных вариантах обмена. Найти варианты обмена...почти невозможно. Риэлтеры (в основной массе берутся только за приватизированное жилье).