8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен

День добрый. Подскажите, если разбираетесь в теме

Проживаю в 3-х комнатной не приватизированной квартире. Прописано и проживает 4 человека: я, мой брат, его жена и сын. Приватизацией заниматься никто не хочет, всем на всё плевать: брат пьёт, жена вечно на него орёт, племянник мой вообще разгильдяй, ночью гуляет - днём спит. Дурдом! В квартире никто не убирается, а я за всех это делать не хочу. Дома постоянные скандалы. В общем жить не возможно и разменом заниматься не хотят. Я слышал что-то о принужденном размене. С чего начать? На что рассчитывать?

Заранее благодарен.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Законом принудительный обмен предусмотрен, но по сути эти нормы "мертвые". Осуществлять такую процедуру надо через суд, но суд не примет иск если Вы не представите доказательства о предложенных вариантах обмена. Найти варианты обмена...почти невозможно. Риэлтеры (в основной массе берутся только за приватизированное жилье).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Семейное право
Комната досталась мне, после размена квартиры моей мамы.В комнате зарегистрированы я и сын от первого
Комната досталась мне,после размена квартиры моей мамы.В комнате зарегистрированы я и сын от первого брака.Регистрация с 1998г.В 2001 году,бывшая супруга,попросилась пожить в комнате.Я к тому времени,проживал в другом месте.Так как,она является матерью моего ребёнка,разрешил.Попросила не нарушать психику сына,так как она вышла за муж и у ребёнка новый папа.Договорились что коммуналку оплачивает она.Наступил 2024 год.При попытке регистрации,на онлайн голосование,через гос услуги,система выдала отказ.Позвонил на избирательный участок,где мне сообщили,что я от них уехал.У меня ИП зарегистрировано по адресу моей регистрации.Меня выписали по решению суда,о котором я даже не имел представления.Не повесток,не решения даже не видел.
, вопрос №4036142, Сергей, г. Москва
Семейное право
Проживал на съемных квартирах.В 2006 году сошелся с будущей супругой и по сей день живу в ее квартире.С 2021 года
Меня зовут Кирилл.В 1997 году мать лишили материнства. Был направлен в детский дом.В том же году меня забрал под опеку дед,но опеку до конца не оформил,и через год я вернулся обратно.В 2000 году по достижении совершеннолетия директор детского дома совместно с сотрудницей жкх осмотрели жилье,где я раньше жил и приняли решение ,что оно пригодно для моего проживания.при этом я был не согласен с ними и никаких бумажек не подписывал.О том ,что там проживает мать по договору соц найма ,не работает нигде они знали.После службы в армиии с декабря 2000 по январь 2003 года я уехал в г,Москву искать работу со знакомым. Проживал на съемных квартирах.В 2006 году сошелся с будущей супругой и по сей день живу в ее квартире.С 2021 года временно зарегистрировался по ее адресу.С того же года мне стали приходить иски за неуплату услуг жкх.Бывшая мать так нигде и не работает и не платит по счетам.Временная регистрация не помогает.Стал искать в интернете информацию о моей ситуации и случайно нашел ,что согласно ФЗ 159 ст.8 меня не имели право поселять в прежнее жилье к лишенной родительских прав матери ,т.к. это нарушало мои интересы .Органы опеки так же не проконтролировали выполнение ст.72 ЖК о размене квартиры. С управляющими компаниями и администрацией района у меня так же нет договора социального найма на это жилье.Из всего у меня только штамп в паспорте о регистрации в этой квартире.Из всего этого вопрос-могу я руководствуясь ст.205 ГК РФ подать в суд на восстановление исковой давности и подать иск на службу опеки за нарушение ст.8 ФЗ 159 ,произвести размен квартиры(она двух комнатная) ,доказать ,что проживанию в этой квартире препятствует вышеуказанный закон и отменить в отношении меня иски?Собственное жилье у меня есть пока на бумаге,мы с супругой взяли ипотеку,на квартиру сдали,но она пока в залоге у банка.Другого жилья у меня нет.Есть еще двое несовершеннолетних детей.Прошу вашей помощи.Копия решения суда о лишении материнства у меня на руках. И еще момент , супруг директора детского дома ,которая принимала решение ,что я могу прожить в прежней квартире с матерью ,лишенной материнства является моим биологическим отцом . Она об этом знала , и сознательно, преследуя собственные интересы (репутация , возможные с моей стороны требования) пошла на нарушение моих прав. О правовых нарушениях , и о всех этих статьях я совсем недавно узнал.Есть у меня шансы?
, вопрос №3990920, Кирилл, г. Москва
Наследство
Вопрос по квартире, собственник мать умерла ещё в 2020г, в квитанциях написано, что я наниматель, мой брат хочет
Вопрос по квартире, собственник мать умерла ещё в 2020г, в квитанциях написано, что я наниматель, мой брат хочет квартиру пусть в размен, квартира муниципальная, что нужно сделать чтобы выписать его, и какие права у него есть?
, вопрос №3984206, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, у нас трёхкомнатная квартира, прописано 4 человека, я с сыном и сестра с дочкой
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, у нас трёхкомнатная квартира, прописано 4 человека, я с сыном и сестра с дочкой. Квартира не приватизирована. Я с сыном жить с ними не хочу, а они против размена. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3968234, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2011