Могу ли я в интернете в комментариях о ветеринарной клинике написать фамилию и имя ветврача?
Здравствуйте!
Да, вы можете в интернете, в комментариях или отзыве о ветеринарной клинике, указать фамилию и имя врача, при условии, что речь идёт о его профессиональной деятельности, ваши сведения соответствуют действительности и не содержат клеветы, оскорблений или информации, порочащей честь и достоинство специалиста
Права врача защищает закон о персональных данных, но ФИО врача и его место работы считаются общедоступной информацией, если они связаны с профессиональной деятельностью (например, медицинское учреждение публикует списки сотрудников). Верховный суд РФ подтвердил, что публикация ФИО врача в отзывах о работе и оставление мнения о профессиональных качествах не запрещается законом, если отзыв не содержит недостоверных сведений, оскорблений и нарушений частной жизни
ФИО врача, медицинская специализация, место работы — допустимо указывать в публичных отзывах
Недопустимо раскрывать сведения о личной жизни врача (адрес, финансовое состояние, здоровье и пр.) либо распространять заведомо ложные или оскорбительные сведения
Если отзыв с ФИО содержит клевету, врач вправе обратиться с жалобой, требовать удаления информации, компенсации морального вреда и даже судебного разбирательства
(если ответ был Вам полезен прошу оставить положительный отзыв, нажав + под ответом)
С уважением, юрист Дина Юмагужина