Какие правила для установки знака парковка для инвалида возле подъезда собственного дома
Установка знака «Парковка для инвалидов» возле подъезда дома должна осуществляться управляющей компанией. Согласно ст. 15 Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ», органы власти обязаны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общественным и жилым объектам.
Если земельный участок возле дома является собственностью жильцов, то для организации парковочного места для инвалида необходимо провести общее собрание собственников. Порядок проведения собрания регулируется ст. 45 Жилищного кодекса РФ. На собрании большинством голосов принимается решение об организации парковочного места для инвалида. Отрицательное решение собственник с инвалидностью может обжаловать в суде.
Если территория возле жилого дома не является собственностью жильцов, то для получения разрешения на обустройство парковки для людей с инвалидностью следует обращаться в управляющую компанию или администрацию города.
При обращении в УК или администрацию необходимо написать заявление и приложить следующие документы:
паспорт или свидетельство о рождении ребёнка;
справку об установлении инвалидности;
документы, подтверждающие право предоставлять человека с инвалидностью (доверенность, документы опекуна, паспорт родителя ребёнка с инвалидностью);
могут также потребоваться документы, подтверждающие проживание в многоквартирном доме и документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (выписка из ЕГРН, договор соцнайма, договор найма с собственником).
Срок рассмотрения обращения — 30 дней. По результату рассмотрения обращения УК (администрация города) должна будет организовать место, соответствующее требованиям, с нанесённой на асфальт разметкой, а также с установкой соответствующего знака.
Самовольная установка знака незаконна. Разрешение на монтаж знака «Стоянка для инвалида» утверждается в ГИБДД при непосредственном участии администрации города/района.