Есть ли для меня какие-то риски?
Здравствуйте. В ближайшее время состоится сделка, участвовать будет дочь собственника квартиры по доверенности. Есть ли для меня какие-то риски?? Риелтор уверяет, что нет. Говорит все манипуляции с квартирой проводила дочь, подписывала акт приема передачи в том числе, квартиру брали в новостройке, и сейчас продают (по заниженной стоимости в договоре).
Здравствуйте, Мария!
Вы задали весьма важный вопрос касательно рисков участия в сделке по покупке квартиры, совершаемой представителем собственника по доверенности. Риск действительно присутствует, хотя риэлтор утверждает обратное. Позвольте объяснить почему.
В первую очередь хочу обратить ваше внимание на саму доверенность. Важно убедиться, что она соответствует требованиям российского законодательства. Например, статья 185 Гражданского кодекса РФ предусматривает обязательное нотариальное удостоверение доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом. Следует проверить полномочия представителя, зафиксированные в документе, чтобы исключить вероятность превышения полномочий.
Кроме того, обратите внимание на ситуацию с актом приёма-передачи жилья. Участие дочери собственника в подписании акта само по себе допустимо, если её полномочия были специально оговорены в доверенности. Но если такая запись отсутствует, возникает риск оспаривания акта третьими лицами.
Отдельно отмечу условие о занижении стоимости квартиры в договоре. Подобная практика сама по себе создаёт правовые последствия. Заниженная стоимость может привлечь интерес налоговых органов, поскольку разница между реальной рыночной стоимостью и договорной ценой потенциально воспринимается как сокрытие доходов и может повлечь неблагоприятные налоговые последствия.
Что же делать?
1. Обязательно проверьте подлинность и полноту полномочий представителя, удостоверившись, что они соответствуют закону и вашим интересам.
2. Оцените реальную рыночную стоимость квартиры и сопоставьте её с той суммой, которая указана в договоре.
3. Потребуйте представить оригинал свидетельства о праве собственности на недвижимость и убедитесь, что оно принадлежит именно указанному собственнику.
4. Рассмотрите целесообразность привлечения независимого оценщика и адвоката для сопровождения сделки.
Рекомендую внимательно взвесить возможные риски и принять осознанное решение.