8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуться домой, если едешь на СВО и контракт ещё не подписан?

Брат едет на СВО. Контракт ещё не подписан. Говорит, что в Москве их на вокзале будет ждать куратор. Может ли он вернуться домой ещё, пока контракт не прдписан? Дома ситуация осложнилась.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Говорит, что в Москве их на вокзале будет ждать куратор. Может ли он вернуться домой ещё, пока контракт не прдписан?

 Если контракт о прохождении военной службы не подписан — да, может (п. 4 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы...

То есть, только с момента подписания контракта о прохождении военной службы гражданин приобретает статус военнослужащего, несет права и обязанности с учетом статуса военнослужащего. В случае, если бы контракт был подписан — ситуация бы усложнилась ввиду наличия статуса военнослужащего, соответственно, прав и обязанностей, установленных для военнослужащих.

Если же контракт не подписан — он не имеет статуса военнослужащего, соответственно, у него есть право не вернуться домой.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ирина, добрый день.

Может ли он вернуться домой ещё, пока контракт не прдписан?

 Если со стороны Министерства обороны контракт подписан не был и ему об этом не объявлено приказом — то он не вступил в силу.

В этой связи он не является военнослужащим.

На этом основании ему следует подать в военкомат заявление об отказе от заключения контракта и просьбе не рассматривать ранее поданное заявление.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе контракт заключается добровольно, в связи с чем гражданин может отказаться от его заключения.

Как указано в ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

Момент вступления контракта в силу определен моментом его подписания уполномоченными должностными лицами МО РФ.

О чем указано в ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Поэтому пока он не подписан, то он не вступил в силу и брат не является военнослужащим.

Это дает ему право отказаться от заключения контракта и вернуться домой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я гражданка Украины, но прописана в Луганской обл.живу и работаю в Италии, какие разрешения мне нужно, чтобы вернуться домой.Мои брат и сестра все родственники живут в Донецке
Я гражданка Украины, но прописана в Луганской обл.живу и работаю в Италии, какие разрешения мне нужно,чтобы вернуться домой.Мои брат и сестра все родственники живут в Донецке
, вопрос №4852992, Заниздра Надежда Ивановна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я Беларус и хочу пойти служить по контракту в рф, смогу ли я потом вернуться обратно в Беларусь и не будет ли у меня здесь проблем после контракта?
Здравствуйте,я Беларус и хочу пойти служить по контракту в рф ,смогу ли я потом вернуться обратно в Беларусь и не будет ли у меня здесь проблем после контракта?
, вопрос №4852154, Вадим, Брест

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нам делать и можно ли оформить всё у другого нотариуса, не по месту жительства?
Я хочу подарить своему родственнику, который мне приходится дедом, свою долю квартиры. Мы решили оформить через нотариуса дарственную. Мы передали нотариусу все документы, которые она попросила, и уже почти месяц прошел, а она до сих пор не приступила к нашему делу. Что нам делать и можно ли оформить всё у другого нотариуса, не по месту жительства?
, вопрос №4851535, Вячеслав, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец признан без вести пропавший на сво, я его совершеннолетния дочь, больше у него детей и жены нету, имею ли я право получать денежное довольствие пока его не найдут?
Здравствуйте, отец признан без вести пропавший на сво,я его совершеннолетния дочь, больше у него детей и жены нету, имею ли я право получать денежное довольствие пока его не найдут?
, вопрос №4851302, Елизавета, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я уволиться до окончания контракта если мама инвалид первой группы, я опекун?
Могу ли я уволиться до окончания контракта если мама инвалид первой группы, я опекун?
, вопрос №4851076, Василий, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.08.2025