Можно ли подать заявление о заключение брака без жениха?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Помогите пожалуйста!У нас 3 июня подача заявления в загс,а сегодня на работе ему сказали что отправляют их в командировку (он работает в МЧС),командировка на неопределенный срок!Могу ли я подать заявление в загс без него ?и что для этого нужно?заранее спасибо!С Уважением Анна!

, Анна, г. Волгоград
Павел Макаренко
Юрист, г. Москва

Анна, доброго дня!

Порядок подачи заявления и регистрации брака регулируется Федеральным законом  от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,  также статьями 11 и 14 СК РФ.

Согласно этим законам, подача заявлений без жениха допустима.
В этом случае оформляются отдельные заявления от жениха и невесты. Заявление не пришедшего лица должно быть обязательно нотариально заверено

Всего Вам доброго!

Насчет увольнения, — действительно, для получения отгула в день свадьбы нужно согласие работодателя. Без него пропуск работы не допустим.

Однако, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения з/п. до 5 дней, в соответствии со ст.128 ТК РФ. Свадьба для этого является достаточным основанием.

Анна
Клиент, г. Волгоград

значит если работодатель не согласиться ничего сделать нельзя?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это возможно, но у Вас должно быть на руках заявление от Вашего жениха при чем подпись жениха должна быть заверена нотариально, это единственный вариант

Анна
Клиент, г. Волгоград

а подскажите какое заявление и где его можно взять(бланк)?

Бланк можно взять непосредственно в ЗАГС где собираетесь расписываться

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

а подскажите какое заявление и где его можно взять(бланк)?

Анна

Добрый день.

Вы можете взять бланк в ЗАГСе, потом с ним супруг сходит к нотариусу и заверит согласие, этого будет достаточно и он сможет не присутствовать.

Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна
Клиент, г. Волгоград

А подскажите можно ли заверить у натариуса где он находится в командировке в др.городе?или надо в том где подоем заявление?

А подскажите можно ли заверить у натариуса где он находится в командировке в др.городе? или надо в том где подоем заявление?

Анна

В данном случае не имеет значения у какого именно нотариуса, поэтому можно.