Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли подать заявление о заключение брака без жениха?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Помогите пожалуйста!У нас 3 июня подача заявления в загс,а сегодня на работе ему сказали что отправляют их в командировку (он работает в МЧС),командировка на неопределенный срок!Могу ли я подать заявление в загс без него ?и что для этого нужно?заранее спасибо!С Уважением Анна!

01 Июня 2014, 16:14, вопрос №465979 Анна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Макаренко Павел

    Анна, доброго дня! 

    Порядок подачи заявления и регистрации брака регулируется Федеральным законом  от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,  также статьями 11 и 14 СК РФ.

    Согласно этим законам, подача заявлений без жениха допустима.
    В этом случае оформляются отдельные заявления от жениха и невесты. Заявление не пришедшего лица должно быть обязательно нотариально заверено

    Всего Вам доброго!

    01 Июня 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, да это возможно, но у Вас должно быть на руках заявление от Вашего жениха при чем подпись жениха должна быть заверена нотариально, это единственный вариант

    01 Июня 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а подскажите какое заявление и где его можно взять(бланк)?

    01 Июня 2014, 16:23
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Бланк можно взять непосредственно в ЗАГС где собираетесь расписываться

    01 Июня 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А подскажите пожалуйста можно ли заверить у натариуса в другом городе где он находится?

    01 Июня 2014, 16:39
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    а подскажите какое заявление и где его можно взять(бланк)?

    Анна

    Добрый день.

    Вы можете взять бланк в ЗАГСе, потом с ним супруг сходит к нотариусу и заверит согласие, этого будет достаточно и он сможет не присутствовать.

    Удачи Вам!
    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    01 Июня 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А подскажите можно ли заверить у натариуса где он находится в командировке в др.городе?или надо в том где подоем заявление?

    01 Июня 2014, 16:51
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А подскажите можно ли заверить у натариуса где он находится в командировке в др.городе? или надо в том где подоем заявление?

    Анна

    В данном случае не имеет значения у какого именно нотариуса, поэтому можно.

    01 Июня 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    У любого нотариуса, потом пусть Вам перешлет по почте заказным письмом, правда не получилось бы так что он быстрей вернется из командировки чем письмо придет

    01 Июня 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот вы можете сказать что нибудь об онлайн бранирование в загсе?не лохотрон ли это?

    01 Июня 2014, 17:01
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А вот вы можете сказать что нибудь об онлайн бранирование в загсе? не лохотрон ли это?

    Анна

    Вы можете подать через портал гос. услуги, это точно, но в любом случае потом нужно будет подавать заявление лично.

    01 Июня 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и в указанное время на портале мы приходим и ни кто не может с живой очереди влезть за нас?и то время и число которое мы забронировали остается за нами?

    01 Июня 2014, 17:05
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    и в указанное время на портале мы приходим и ни кто не может с живой очереди влезть за нас? и то время и число которое мы забронировали остается за нами?

    Анна

    Да, именно так.

    01 Июня 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.еще вопрос у них в МЧСе на летние месяцы обьявили пожаро-опасный период и никого не отпускают в отпуска.как нам быть 12 июля свадьба они обязаны отпустить его и на сколько или он имеет право только за свой счет взять отгулы на свадьбу?и имеют ли право его уволить если откажутся давать отгулы?

    01 Июня 2014, 17:11
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    спасибо.еще вопрос у них в МЧСе на летние месяцы обьявили пожаро-опасный период и никого не отпускают в отпуска.как нам быть 12 июля свадьба они обязаны отпустить его и на сколько или он имеет право только за свой счет взять отгулы на свадьбу? и имеют ли право его уволить если откажутся давать отгулы?

    Анна

    Отпуск должен быть предоставлен для регистрации брака, но не для свадьбы:

    Статья 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.


    01 Июня 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Макаренко Павел

    Насчет увольнения, — действительно, для получения отгула в день свадьбы нужно согласие работодателя. Без него пропуск работы не допустим.

    Однако, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения з/п. до 5 дней, в соответствии со ст.128 ТК РФ. Свадьба для этого является достаточным основанием.

    01 Июня 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит если работодатель не согласиться ничего сделать нельзя?

    01 Июня 2014, 17:17
stats