Здравствуйте, скажите пожалуйста если у эмигранта закончился срок действия патента, после выезда из России на родину сможет ли он сразу вернуться обратно
Здравствуйте Насиба.
Вероятно речь идет о том, что срок действия патента прекращен и иностранный гражданин не успел его переоформить, так как продление патента осуществляется путем оплаты фиксированного авансового платежа. Продлевать срок патента можно до 12 месяцев, после переоформить новый патент.
По общему правилу срок пребывания иностранного гражданина, временно пребывающего на территории России в безвизовом порядке, ограничен сроком в 90 суток как суммарно, так и непрерывно в течение каждого 180-дневного периода. Однако этот срок считают продленным, если ему выдали патент, продлили срок действия патента или переоформили его (п. 1, 2, абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона «О правовом положении иностранных граждан»).
Абзацем 5 п. 5 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан установлено, что в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
Таким образом, в случае прекращения действия патента и дальнейшего не переоформления иностранный гражданин обязан выехать из РФ. В случае если иностранный гражданин не продлил срок имеющегося у него патента и срок его пребывания (90 суток) в РФ истек, он также обязан выехать, а в случае если срок его пребывания не истек он может оформить новый патент, обратившись в отдел по вопросам миграции.
Исходя из изложенного он сможет выехать и снова въехать в РФ.
С Уважением,
Сергей