У меня сорвало шаровой кран в квартире и затопило соседей снизу
Здравствуйте. У меня сорвало шаровой кран в квартире и затопило соседей снизу. Кто будет возмещать ущерб? Я или управляющая компания?
Здравствуйте, Людмила!
Рассказываю простыми словами, как определить виновника ущерба от прорыва крана.
Первое, что важно установить: шаровая арматура расположена внутри вашей квартиры и принадлежит именно вам. Значит, за её исправность и эксплуатацию ответственны вы как собственник жилого помещения.
В соответствии со статьями 210 и 1064 Гражданского кодекса РФ, владелец имущества несет бремя содержания своего имущества и обязан возместить убытки, причинённые его неисправностью.
Управляющая компания отвечает только за общедомовые системы, находящиеся вне границ квартиры. Шаровая арматура внутри квартиры к таким элементам не относится.
Следовательно, возмещение убытков пострадавшей стороне ложится на вас как на собственника квартиры, поскольку поломка произошла именно в зоне вашей ответственности.
Тем не менее, если причиной аварии стало ненадлежащее качество материалов или неправильная установка оборудования специалистами подрядчика, то есть основания привлечь их к ответственности и потребовать возмещения понесённых расходов.
В любом случае рекомендую зафиксировать произошедшее событие актом осмотра, составленным совместно с представителями управляющей компании и потерпевшими лицами, а также собрать необходимые доказательства повреждения чужого имущества.