Р., дебиторки нет, деятельность компании не сможет покрыть задолженность, почти все сотрудники сокращены

Уважаемые специалисты, требуется консультация с пролонгацией на заключение договора, по следующему вопросу :

Акционерное общество, кредиторская задолженность более 400 млн. р., дебиторки нет, деятельность компании не сможет покрыть задолженность, почти все сотрудники сокращены.

Учредители, чтобы сократить сотрудников находящихся в отпусках по беременности или уходу за ребенком, больничных, приняли решение о ликвидации и уведомили о увольнении.

Будет ли законно решение о ликвидации, в случае заведомо известной невозможности "АО" рассчитаться с кредиторами?

(Деятельность компании на протяжении трех лет убыточная, баланс по нарастающей отрицательный)

, артем, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте ️

Ваш вопрос касается очень тонкой грани между законной ликвидацией АО и ситуацией, когда суд и кредиторы могут расценить действия учредителей как уклонение от банкротства.

1. Может ли АО принять решение о ликвидации, если есть огромные долги?
Да, учредители/акционеры вправе принять решение о добровольной ликвидации (ст. 61 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об АО»).
Но! Если на момент принятия решения уже очевидно, что имущество не покрывает обязательств, ликвидация должна проводиться только в рамках процедур банкротства (ст. 62 ГК РФ, ст. 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

2. Обязанность подать на банкротство
По ст. 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если у компании есть признаки неплатежеспособности или недостаточности имущества, руководитель и собственники обязаны подать заявление о банкротстве в арбитражный суд.
Срок: в течение 1 месяца с момента, когда стало известно о невозможности погашения долгов.
Если этого не сделать, могут наступить последствия:

субсидиарная ответственность учредителей и директора (ст. 61.11–61.12 ФЗ о банкротстве);
уголовная ответственность по ст. 196–197 УК РФ (преднамеренное/фиктивное банкротство).

3. Что с увольнением работников (в т.ч. «защищённых категорий»)
При ликвидации организации допускается увольнение всех работников, включая беременных женщин, женщин в отпуске по уходу за ребёнком и сотрудников на больничном (ст. 261 ТК РФ).
Исключение «беременных нельзя увольнять» не действует при ликвидации.
То есть с точки зрения трудового права решение законно.

4. Риски для учредителей и директора
Ваша ситуация:

Долг > 400 млн,
Нет активов и доходов,
Баланс отрицательный,
Компания убыточна 3 года.
Это классический случай, когда добровольная ликвидация без банкротства почти наверняка будет признана недействительной.
Кредиторы подадут заявление о банкротстве, и арбитражный суд введёт процедуру наблюдения.
Учредители и директор могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, если суд сочтёт, что они «затянули» с подачей заявления о банкротстве.

Итог
Решение о ликвидации как способ сократить сотрудников формально законно по ТК РФ.
Но при наличии заведомой невозможности рассчитаться с долгами (400 млн и отсутствие активов) учредители обязаны идти в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.
Если этого не сделать, ликвидация будет оспорена кредиторами, а учредители/директор рискуют попасть под субсидиарную и даже уголовную ответственность.

Совет: сейчас безопаснее инициировать процедуру банкротства (через арбитражный суд), а не идти в «обычную» ликвидацию. Это снимет часть рисков с учредителей.