Стоит ли вообще рассматривать данный вариант?

Добрый день! Решили приобрести однокомнатную квартиру в Карелии. В объявлении было указано (выписка из Росреестра), что собственник один, ограничений и обременений нет. В процессе телефонного разговора выяснилось, что квартира приобретена с помощью мат.капитала и дольщиков 5 - супружеская пара и трое детей, двое из которых инвалиды 1 группы. В квартире никто не прописан и не проживает, сами они живут в 4комнатной квартире. Как объяснила собственница: им нужно согласие органов опеки, это займет недели 2, и на саму сделку придут она с мужем, она расписывается за себя и здорового сына (он не в Карелии живет), муж за себя и двух недееспособных детей. Квартира на продаже уже полгода и со слов собственницы все, кто интересовался, отказывались потому что надо ждать решения органов опеки, а ждать никто не хочет. Стоит ли вообще рассматривать данный вариант?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Добрый день, Екатерина!

Сразу обозначу важные аспекты, касающиеся сделки с недвижимостью, приобретённой с использованием материнского капитала.

Ваша ситуация выглядит настораживающей по нескольким причинам:

1. Наличие пятёрки собственников, четверо из которых являются несовершеннолетними, причём двое признаны инвалидами первой группы. Любая сделка с участием малолетних и недееспособных граждан проводится исключительно с согласия органов опеки и попечительства (статья 37 Гражданского кодекса РФ).

2. Привлечение представителя по доверенности для подписания соглашения за одного из дееспособных сыновей, находящегося в другом субъекте РФ, также порождает дополнительный риск: доверенность должна быть надлежащим образом оформлена и содержать четкое полномочие на совершение сделки.

3. Длительный срок нахождения объекта на рынке (шесть месяцев) свидетельствует о проблемах с реализацией недвижимости, обусловленных необходимостью согласования сделки с государственными структурами.

Решение органов опеки занимает продолжительное время и не гарантирует положительного результата. Несогласование приведет к невозможности реализации сделки и потере времени и денег.

Я рекомендовал бы воздержаться от приобретения указанной квартиры до получения однозначного подтверждения от органов опеки о готовности одобрить продажу с соблюдением интересов несовершеннолетних. Сделка с такими условиями неизбежно связана с повышенными юридическими рисками и длительной бюрократической волокитой.

Лучше выбрать альтернативный вариант недвижимости, свободный от значительных правовых осложнений.