Как его восстановить или можно ездить так?
Добрый день. Я собственник внедорожника. Со временем сгнил вин номер на раме. Как его восстановить или можно ездить так?
Здравствуйте ️
Очень важный вопрос: VIN/номер рамы — это идентификационный номер ТС, и его утрата создаёт серьёзные юридические риски.
1. Можно ли ездить, если VIN сгнил
Нет. Если номер не читается или отсутствует:
сотрудники ГИБДД могут счесть это признаком перебитого или изменённого номера;
машину могут отправить на экспертизу, а в худшем случае — задержать до выяснения;
при прохождении техосмотра и регистрации тоже возникнут проблемы.
2. Как восстановить VIN/номер рамы
Процедура такая:
Обратиться в ГИБДД по месту регистрации с заявлением о невозможности идентификации номера.
Машину направят на криминалистическую экспертизу (чтобы убедиться, что номер не изменён специально).
Если экспертиза подтвердит, что номер сгнил естественным образом → ГИБДД примет решение о нанесении дополнительной маркировки.
Дополнительный номер наносится в специально отведённом месте (на табличку или в другой элемент кузова/рамы).
Об этом делается отметка в ПТС и базе ГИБДД.
3. Важно знать
Делать номер самостоятельно (выбивать, варить табличку) категорически нельзя → это уголовная статья (ст. 326 УК РФ — подделка идентификационного номера).
Только через официальную процедуру в ГИБДД.
4. Итог
Ездить с «сгнившим VIN» рискованно — возможны штрафы, эвакуация и подозрения в угоне.
Правильный путь: обратиться в ГИБДД → пройти экспертизу → нанести дополнительную маркировку → внести изменения в документы.
Подробнее о том как это сделать расскажу в чате, пишите если интересно.
Восстановить вин номер не получится, нужно оставлять как есть. Ездить с таким вин номером — ездите, ничего страшного. Но на всякий случай посоветовал бы вам сделать экспертизу номерных агрегатов на автомобиле в специализированном бюро экспертизы. В заключении они напишут, что вин номер на раме принадлежит автомобилю, уничтожен коррозией. Если когда нибудь у вас инспектор проверит номер вин на раме, покажете результат экспертизы. Если планируете продавать автомобиль, то лучше заранее узаконить такой вин номер. Обратитесь в ГАИ с результатом экспертизы, они проведут проверку, по результатам которой в птс и регистрационные документы на автомобиль внесут сведения о том, что вин номер на раме уничтожен коррозией.
Отблагодарить юристаhttps://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/912826/