Мне прислали карту от ооо групп финанс с подозрительными условияии

Мне прислали карту от ооо групп финанс с подозрительными условияии. Не мощейники ли это?

, ГАЛИНА ИВАНОВА, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте ️

Очень правильно, что вы насторожились. Давайте разберём:

1. Кто такие «ООО Групп Финанс»
Это не банк и не микрофинансовая организация (у которых есть лицензия ЦБ).
ООО может действовать как агент (например, по доставке карт), но самостоятельно выпускать платёжные карты оно не имеет права.
Право выпускать карты в России есть только у банков, имеющих лицензию Банка России.
Если карту прислала именно ООО «Групп Финанс», а не банк (Сбер, ВТБ, Тинькофф и т.п.), то уже серьёзное основание для сомнений.

2. Признаки мошенничества
Обратите внимание на условия:

«карта с кредитным лимитом без проверки»;
«нужно активировать и оплатить доставку/страховку»;
«обещают списание долгов/помощь с кредитами»;
«непонятные комиссии и скрытые платежи».
️ Всё это характерные схемы недобросовестных компаний.

3. Как проверить
Зайдите на сайт Банка России → раздел «Справочник участников финансового рынка».

Вбейте название «Групп Финанс».
Если компании там нет → значит, она не имеет лицензии на банковскую деятельность.
Почитайте договор и тарифы. Если там не указан конкретный банк-эмитент карты → это серое или мошенническое предложение.

4. Что делать
Ничего не подписывать и не активировать карту.
Не платить никаких «страховок», «активаций» и «услуг».
Если карта пришла почтой без вашего согласия → можно написать заявление в полицию о навязанных услугах и сообщить в Роспотребнадзор.

Итог
ООО «Групп Финанс» не может выпускать банковские карты. Если они прислали карту с подозрительными условиями — это, скорее всего, мошенническая схема или агрессивный маркетинг для втягивания в кредиты с кабальными условиями.