Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод, расторжение брака, наличие несовершеннолетнего ребенка

Может ли несовершеннолетний ребенок потребовать развод родителей? Куда следует обратиться для принятия необходимых мер?

01 Июня 2014, 15:54, вопрос №465968 Арина, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 782 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ярослав
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Арина!

    Нет, ребенок не имеет права требовать развода своих родителей.

    Согласно ч. 2 ст. 16 Семейного кодекса РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

    01 Июня 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, требовать расторжения брака может только один из супругов, ребенок таким правом не обладает

    01 Июня 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Арина! Разумеется, ребёнок не может требовать от родителей, чтобы они развелись. Это противоречит не только закону, но и здравому смыслу. Согласно Семейному кодексу выдвинуть требование о расторжении брака может только один из супругов.

    01 Июня 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Может ли несовершеннолетний ребенок потребовать развод родителей? Куда следует обратиться для принятия необходимых мер?

    Арина

    Добрый день, Нет, поскольку это именно взаимоотношения родителей, но ребенок потребовать не может их развода.

    Удачи Вам!
    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    01 Июня 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.