Могут ли быть исключения в данном случае?
Если гражданин принял наследство и долг, который уже был в испол. производстве, а позже инициировал процедуру банкротства, то по ее завершении, по общим правилам, он будет освобождён от этого долга, независимо от того, когда кредитор/наследник/пристав обратиться в суд за процессуальным правопреемством (заменой должника в исп. пр.-ве)? Могут ли быть исключения в данном случае?
Здравствуйте! Это довольно сложный вопрос т.к. отсутствует единообразная судебная практика и разъяснения ВС РФ. Для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос требуются дополнительные консультации, но предположительно отвечу, что наследник не может быть признан банкротом по долгам наследодателя т.к. он отвечает по долгам лишь в объеме унаследованного имущества. То есть, грубо говоря, Вы не можете отдать больше чем получили. Таким образом этот долг списывается за невозможностью исполнения.
Основания: ст. 1110, 1112 ГК РФ, п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»