160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как запросить выплату при увольнении? Что делать если откажут?

Добрый день! В законодательстве РФ прписанно, что при увольнении или сокращении, сотрудник в праве потребовать от 3 до 15 окладов труда. Я работаю официально по трудовому договору с часовой ставкой, как мне запросить выплату? И что мне делать если откажут в компенсации?

01 Июня 2014, 15:38, вопрос №465960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Где Вы такое увидели????

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. В первую очередь это выплата задолженности по заработной плате. Кроме того, работнику должна быть выплачена компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.

Выплаты при сокращении также включают в себя выходное пособие. Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка.

Выходное пособие при увольнении – это единовременная денежная выплата, которая осуществляется работнику при увольнении по инициативе работодателя по п. 1 и п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Таким образом, уволенный работник имеет дополнительные гарантии в случае, если он не сможет устроиться на работу в течение двух месяцев после увольнения.

Эти отношения регулируются ст. 178 ТК РФ.


01 Июня 2014, 15:50
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4667
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В законодательстве РФ прписанно, что при увольнении или сокращении, сотрудник в праве потребовать от 3 до 15 окладов труда. Я работаю официально по трудовому договору с часовой ставкой, как мне запросить выплату? И что мне делать если откажут в компенсации?

Александр

Боюсь, что к сожалению подобных требований действующее законодательство не содержит.

Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

01 Июня 2014, 16:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут