8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Бывшая супруга вышла с претензионными требованиями о выделении доли на дочь в приобретенном доме

военнослужащий получил субсидию на приобретение жилья, на себя и всех членов семьи. при расчете размера субсидии была учтена дочь от первого брака. Бывшая супруга вышла с претензионными требованиями о выделении доли на дочь в приобретенном доме. обязан ли я выделить долю?

Уточнение от клиента
дом приобретен поле развода через 10 лет, к совместно нажитому имуществу с первой супругой он не имеет отношения.
, Александр, г. Саратов
Дмитрий Вавилов
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Ответ на Ваш вопрос зависит от множества нюансов (использовались ли дополнительные «общие» денежные средства, когда фактически приобретен дом, возраст ребенка и т.д. и т.п.)...

Если кратко и следуя исключительно предоставленной Вами информации, то такая обязанность сомнительна.

Цель этой субсидии обеспечить конкретного военнослужащего жильем. Учет членов семьи (включая детей от предыдущих браков) при расчете размера субсидии — это лишь форма расчета положенной Вам общей площади жилья и, соответственно, суммы средств. Это не делает их совладельцами или получателями этих денег, а в дальнейшем и жилого помещения.

Однако, есть смежные ситуации, которые приведены, к примеры, в Определении Верховного Суда РФ от 24.01.2017 г. № 58-КГ16-25, в котором за бывшей супругой фактически признано право на раздел имущества, в частности квартиры, приобретенной на субсидию военнослужащего-супруга.

Дальнейшая судебная практика в различных региона РФ неоднородна.

Поэтому принятие «правильного» решения по данному вопросу остается только за Вами, но в любом случае, если ребенок несовершеннолетний, не забывайте о ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ в части обязанности родителя по содержанию своего ребенка.

Если мой ответ оказался полезным, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами данного сервиса, а также выразить благодарность юристу. За подробной консультацией или составлением документов предлагаю обратиться в личные сообщения (услуга платная).
 
С уважением, Дмитрий

0
0
0
0

Приведенный пример судебной практики из другой сферы отношении, в вопросе речь о субсидии на приобретение жилье, а Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25 по НИС.

Нюансов особых в ситуации нет, если жилищная субсидия предоставлялась с учетом прав членов семьи, то члены семьи имеют права требовать обеспечения их жильем или выделения доли в приобретенном жилье согласно статьи 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих.

Соответственно, мать в интересах ребенка вправе требовать выделения доли ребенку или обеспечения ребенка жильем от военнослужащего получившего всю субсидию с уучетом членов его семьи.

0
0
0
0

По этой причине и написано про смежную ситуацию… смысл которой идентичен с ситуацией, приведенной Вами...

Исходя из ч. 1. ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Поэтому я бы не был так категоричен в ответе на вопрос заявителя...

Спасибо за Ваш комментарий.

С уважением, Дмитрий

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

обязан ли я выделить долю?

Нет, в Вас не возникает такой обязанности в силу закона определить доли в приобретенной жилом помещении. 

В иске бывшей супруги может быть отказано, если она обратиться в суд с данным требованием.

Пример -  Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции по делу    № 88-7884/2024 от     25 апреля 2024 г.      

Предполагается, что субсидия предоставляется на семью военнослужащего с целью приобретения жилья для дальнейшего совместного проживания всех ее членов, а не обеспечение отдельным жильем каждого из них, самостоятельного права собственности на долю спорной квартиры, соразмерную выделенной с учетом его права на жилье субсидии, у несовершеннолетнего Акинфиева М.И. не возникло, возникло лишь право пользования этим жилым помещением.

А дом был приобретен в период брака, и доли супругов определены в нем? 

2
0
2
0

Также в Определении  Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.10.2024 по делу N 88-19934/2024 указано на то, что обязанность военнослужащего, получившего жилищную субсидию, оформить приобретенную с ее использованием недвижимость в собственность всех членов семьи не предусмотрена.

А дом был приобретен в период брака, и доли супругов определены в нем? 

2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов
Благодарю за практику! Позиция кассационных судов в противовес мнению ваших коллег говорит о том, что выделение долей совершено не обязательно!
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

В любом случае получается что ребенок от первого брака вправе требовать право пользования на приобретенный военнослужащим дом.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов
Право пользования и выделение доли не тождественные понятия!
Похожие вопросы
Семейное право
С женой развелся 2022 году двое детей, плачу элементы, ипотеку за квартиру в которой проживает бывшая супруга с детьми, хочу восстановить порядок свидания с детьми
С женой развелся 2022 году двое детей, плачу элементы, ипотеку за квартиру в которой проживает бывшая супруга с детьми, хочу восстановить порядок свидания с детьми
, вопрос №4775331, Иван, г. Владивосток
Алименты
Есть ребёнок в документах стоит процерк, бывшая супруга хочет подать на алименты, а по ДНК ребёнок наш супруга сможет подать на алименты
Есть ребёнок в документах стоит процерк , бывшая супруга хочет подать на алименты , а по ДНК ребёнок наш супруга сможет подать на алименты .
, вопрос №4774828, Данил, г. Екатеринбург
1150 ₽
Предпринимательское право
В данный момент бывший супруг претендует на долю в ООО, даже в части управления (т.е. Планирует вход в состав учредителе)
Добрый день! У нас с бывшим супругом оформлен развод. В браке я открыла ООО, в котором учредитель и генеральный директор в единственном числе. Бизнес вела всегда сама, без помощи бывшего супруга. В данный момент бывший супруг претендует на долю в ООО, даже в части управления (т.е. планирует вход в состав учредителе). Могу ли я в данный момент внести изменения в Устав, где прописать, что вход участника осуществляется только с одобрения общего собрания (т.е. меня)
, вопрос №4774531, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте подскажите такая ситуация есть квартира с бывшей женой была в ипотеке выделены доли детям, на
Здравствуйте подскажите такая ситуация есть квартира с бывшей женой была в ипотеке выделены доли детям, на данный момент ипотека погашена ,у меня новая семья ждём ребенка,вопрос сможет ли претендовать новая жена и будущий ребенок на квартиру,не будет ли проблем при продаже?
, вопрос №4774317, Даниил, г. Москва
Ипотека
Здравствуйте, у нас с супругом квартира в ипотеке с 2019года, бывший супруг заёмщик я созаемщик, 2 детей, у всех
Здравствуйте, у нас с супругом квартира в ипотеке с 2019года, бывший супруг заёмщик я созаемщик,2 детей, у всех есть равные доли в размере 1/4, в данный момент мы в разводе, ипотека ещё не погашена, может ли супруг отказаться от своей доли в пользу несовершеннолетней дочери до погашения ипотеки
, вопрос №4773961, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2025