Водитель вывернул руль в туже сторону и догнал моего сына

моего ребенка сбил мопед когда папа с сыном переходи дорогу.Водитель без прав. Ехал на большой скорости,папа не успел среагировать.ВСЕ случилось на нерегулируемом перекрестке. Мальчик испугался шума и побежал на другую сторону. Мальчик с диагнозом атипичный аутизм.Инвалидность не оформлена. 12 лет мальчику. Водитель вывернул руль в туже сторону и догнал моего сына. В результате удара моего сына отбросило метров на шесть, от удара сын потерял сознание. Водителя выбросило на газон, в сторону встречного движения.Тормозного пути нет.Вызвали скорую.Сорая госпитализировала моего ребенка.У нас многочисленные ушибы и ссадины ,а также сотрясение головного мозга.У нашего оппонента перелом переносицы сотрясение мозга.К слову водитель был полностью экипирован.Идет следствие... 28 июля сбили 6 августа выписали. Предоставили справку от психиатра что стоим на учете. Выписку из больницы, результаты исследований невролога частной клиники. ПРОСЯТ СПРАВКУ О НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ. У нас её нет так как мы не имеем инвалидности.Судмедэкспертизу еще не прошли так как следователи тянули.Написали в прокуратуру о бездействии сотрудников Гибдд. Сказали что он в отпуске. ПОСЛЕ заявления КОНЕЧНО. https://vk.com/vi09373 это вк страница нашего водителя.Манера езды в городе.

, Ольга, г. Саратов
Сазонов Матвей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 14 лет недееспособность несовершеннолетних по суду, а до 14 лет несовершеннолетний считается недееспособным.

Поэтому покажите им ещё раз Свидетельство о рождении, а также обратитесь в службу собственной безопасности ГУВД области и через Госуслуги на сайт ГУВД к руководству.

Также обратиться рекомендую к Уполномоченному по правам ребёнка региона  с авторизацией в Госуслугах через интернет-приёмную на сайте УПР.

ГПК РФ

Глава 31. Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами(ст. 281 — 286)

Малолетние — в гражданском и ряде других отраслей российского законодательства (уголовном, административном, уголовно-процессуальном, семейном и др.) лица, не достигшие возраста 14 лет, обладающие неполной дееспособностью (ст.28 ГК РФ)